923

XII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения»

10-13 мая на новгородской земле уже в 12-й раз пройдет международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и образования» (Никитские чтения). На этот раз конференция посвящена не только памяти святителя Никиты Новгородского, но и 1150-летию российской государственности, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Организаторами этого события стали НовГУ имени Ярослава Мудрого, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Администрация Новгородской области, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Международная академия наук педагогического образования (Москва).

Чтения торжественно откроются 11 мая в 10.00 в актовом зале Новгородского Духовного училища в Свято-Юрьевом монастыре. Отметим, что в 10.30 пройдет подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородской Митрополией Русской Православной Церкви и Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Соглашение предполагает объединение усилий в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Никитские чтения посвящены широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между Православием и основными видами русского искусства: словесного, живописного, музыкального, архитектурного, декоративно-прикладного. Особое внимание уделяется опыту отечественной педагогики, которая рассматривается как «искусство из искусств».

Растущий интерес к Никитским чтениям из года в год вызывают не только актуальная тематика и участие ведущих ученых, искусствоведов и педагогов, но и высокий уровень организации этой научной встречи, теплая дружеская атмосфера и уникальные возможности для гостей Великого Новгорода познакомиться с православными святынями нашей земли, побывать в древних новгородских храмах и монастырях.

В разные годы участниками Никитских чтений становились ученые из Германии, Италии, Финляндии, Польши, Венгрии, Хорватии, Китая, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы и очень многих регионов нашей страны - от Хабаровска до Калининграда.

В этом году на конференции выступят представители Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда, Ульяновска, Рязани, Иваново, Екатеринбурга, Перми, Вологды, Казани, Воронежа, Ижевска, Нижнего Новгорода, Удмуртии, Пскова, а также гости из Хорватии и Финляндии, Беларуси, Украины.

Конечно же, на этой научной встрече выступят и новгородцы — в их числе профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелева, руководитель студии народного прикладного искусства «Новгородская береста» Владимир Ярыш, протоиерей, кандидат богословских наук Александр Ранне, многие преподаватели НовГУ.

Живописцы из Орла привезут выставку своих работ «Путешествия по святым местам», которая расположится в Свято-Юрьевом монастыре.