1308

XVI фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского

7-11 ноября в Старой Руссе в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности состоится традиционный XVI Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Департамент современного искусства и международных культурных связей, Комитет культуры Новгородской области, Администрация Старорусского муниципального района, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

XVI фестиваль насыщен событиями. Театральную программу представляют именитые коллективы из Сербии, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Тамбова, Пензенской области. Девять постановок отражают непреходящий интерес мировой режиссуры и актёрского творчества к наследию Ф.М. Достоевского: классические инсценировки, уникальные проекты, эксперименты.

Откроется фестиваль 7 ноября в 19.00 на сцене областного театра драмы им. Ф.М.Достоевского. Зрители увидят постановку русского духовного театра «Глас» (г.Москва) «Село Степанчиково и…».

Остальные спектакли пройдут на сценических площадках Старой Руссы, но билеты можно приобрести и в Великом Новгороде в кассе областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского.

Фестиваль проводится с 1992 года с целью обмена опытом, сценического воплощения и осмысления литературного наследия великого русского писателя.

Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Беларуси. На фестивале были показаны премьерные и легендарные спектакли, композиции, представляющие в полном объёме академическое литературное наследие Ф.М. Достоевского, а также спектакли, основанные на фактах биографии писателя.

В 1996 году фестиваль получил статус Международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно. На каждом фестивале члены жюри, в состав которого входят именитые театроведы, театральные критики и режиссёры, проводят мастер-классы и творческие лаборатории.

Программа фестиваля

7 ноября, 19.00

Торжественное открытие фестиваля

«Село Степанчиково и…» (Русский духовный театр «Глас» (Москва) Областной театр драмы

8 ноября, 12.00

«Неточка Незванова» (Театр «Бошко Буха» (Белград, Сербия) Дом-музей Ф.М.Достоевского

8 ноября, 15.00

«Сны Настасьи Филипповны» (Берлинский драматический театр (Германия) Научно-культурный центр

8 ноября, 19.00

«Фома Фомич созидает всеобщее счастье…» (Московский драматический театр «Сопричастность» ЦК «Русич»

9 ноября, 15.00

«Жить хочется» (Санкт-Петербургский Театр-студия «Абажур» Дом-музей Ф.М.Достоевского

9 ноября, 19.00

«Аглая» (Театр «Школа драматического искусства» (Москва) Научно-культурный центр

10 ноября, 16.00

«Мальчики» (НОУ «Светлые знания», Театр молодого актера) ЦК «Русич»

10 ноября, 19.00

«Повелитель буквЪ» (Тамбовский государственный ордена «Знак Почета» драматический театр ЦК «Русич»

11 ноября, 15.00

«Наказание без преступления» (Театр-студия «Арлекин») ЦК «Русич»

11 ноября, 17.00

Подведение итогов и торжественное закрытие фестиваля Дом-музей Ф.М.Достоевского