XVI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» начнётся в Великом Новгороде 8 октября

Из-за пандемии коронавируса в этом году Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL перенесли с апреля на октябрь. Он начнётся 8 октября и продлится до 12 октября.

© Фото Марины Воробьевой
© Фото Марины Воробьевой

Фестиваль проводится с 1992 года Новгородским театром для детей и молодежи «Малый». На этот раз зрители увидят драматические постановки и современный танец, невербальные спектакли, театр кукол и театр объекта из России, Европы и Азии.

— Мы всё-таки решились провести фестиваль, потому что для Великого Новгорода это традиционное мероприятие, традиционный сбор не только театров, но и театралов, которые ждут от этого фестиваля нового опыта. Конечно, всегда ждут не только российский сегмент, но и международный, потому что всем хочется увидеть, что там у других, каких темы волнуют людей за рубежом, — рассказала художественный руководитель театра для детей и молодежи «Малый» Надежда Алексеева.

В этом году фестиваль предлагает гостям две программы. Российские спектакли можно будет посмотреть на двух сценах в Великом Новгороде, а зарубежные — онлайн на сайте kingfestival.ru.

Театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Великого Новгорода представят свои спектакли в областной филармонии и на сцене театра «Малый». Откроет фестивальную программу спектакль «Васса» по мотивам первого варианта пьесы Максима Горького «Васса Железнова». Его покажут 8 октября в 19:00.

Трансляция спектаклей на сайте фестиваля начнётся 8 октября с 12:00. Первой зрители увидят постановку «Жар-птица» от коллектива из Южно-Африканской Республики «Janni Young Productions». Свои спектакли также представят театры из Китая, Латвии, Германии, Индонезии, Франции, Швейцарии и Канады. Записей этих постановок в интернете нет, и единственный шанс увидеть их — включить трансляцию в дни фестиваля.

Пять фестивальных дней также будут включать общение с критиками, театральные выставки, программу «Лекторий» с современными исследователями театра, круглый стол с директорами и программерами зарубежных фестивалей и их российскими коллегами.