1009

XVIII выставка-конкурс "Малая родина" детского изобразительного творчества Союза городов Центра и Северо-Запада России в Старой Руссе

Под таким названием в городе Старая Русса с 30 октября по 2 ноября будет проходить XVIII выставка-конкурс детского изобразительного творчества Союза городов Центра и Северо-Запада России. На сегодняшний день Союз объединяет 27 городов, расположенных на территории от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Архангельска до Владимира с севера на юг. Ежегодно по очереди города принимают у себя юных художников России – участников выставки. Хотя Старая Русса и новичок в Союзе городов (принята в его состав в сентябре 2012 года), но уже удостоилась чести провести у себя это значимое ответственное мероприятие. Учредителями выставки-конкурса выступили комитет культуры Администрации Старорусского муниципального района Новгородской области и исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России. Главной целью данного конкурса является приобщение подрастающего поколения к изучению и осмыслению истории и традиций своего родного края, воспитанию чувства патриотизма и любви к малой родине средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

31 октября в 16.30 часов концертном зале детской школы искусств состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса. В нем приняли участие 335 детей в возрасте от 7 до 17 лет - учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств из городов: Владимир, Ярославль, Северодвинск, Псков, Иваново, Кострома, Великий Устюг, Великий Новгород, Старая Русса, Тверь.

Староруссцы и гости нашего города смогут полюбоваться творческими работами юных художников до конца декабря в выставочном холле детской школы искусств. Мы уверены, что Старая Русса достойно встретит гостей и на должном уровне справится со своей ролью организатора выставки. В следующем году эстафета проведения конкурса переходит к городу Котлас.