1508

XXI Маклаевские чтения начинаются в Окуловском районе Новгородской области - на родине знаменитого русского путешественника Николая Миклухо-Маклая

17 июля 2007 года, в очередной день рождения знаменитого русского путешественника Николая Миклухо-Маклая на его родине в Окуловском районе Новгородской области начинаются XXI Маклаевские чтения. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области, торжественное открытие состоится у памятника Н. Миклухо-Маклая. Затем начнутся выступления участников чтений.

На праздник приглашены представители ученого мира из Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга, Московского института этнографии и антропологии имени Миклухо-Маклая, которые представят свои доклады. Также в чтениях примет участие журналист из Индонезии Хенни Саптоматия. Для гостей запланировано посещение краеведческого музея имени Миклухо-Маклая, экскурсии по экспозициям и выставке прикладного творчества.

Напомним, что Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии. Всемирную известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Его дневники и отчеты о путешествиях, научных наблюдениях и лабораторных биологических исследованиях, его богатейшие коллекции внесли в науку неоценимый вклад. При жизни Миклухо-Маклай сумел опубликовать 76 работ, принесших ему широкую известность, но не исчерпавших всего его наследства. Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций богатейшие этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».