1122

XXIV Маклаевские Чтения в Окуловке

17 июля, в день рождения Н.Н. Миклухо-Маклая, в Окуловке, на родине путешественника, состоятся традиционные Маклаевские чтения.

В 1996-м году по инициативе комитета культуры Окуловского района в центре города был установлен бронз овый памятник знаменитому земляку (скульптор Михаил Белов).

С тех пор все торжества начинаются у подножия памятника, здесь горожане знакомятся с участниками чтений, с учёными из Москвы, Санкт-Петербурга, с родственниками Н.Н.Миклухо-Маклая.

Гости и жители города и района и очередной раз возложат цветы к памятнику великому человеку: путешественнику, ученому, гуманисту Н.Н. Миклухо-Маклаю нашему земляку, благодаря которому село Языково-Рождествеиское вошло во все энциклопедии мира.

Памятник стоит в центре города. Его автор, по мнению Ольги Андреевны, правнучатой племянницы исследователя, хорошо передал не только портретное сходство великого путешественника, но и жажду новых знаний и приключений - главную черту характера Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии.

Всемирную известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Его дневники и отчеты о путешествиях, научных наблюдениях и лабораторных биологических исследованиях, его богатейшие коллекции внесли в науку неоценимый вклад. При жизни Н.Н. Миклухо-Маклай сумел опубликовать 76 работ, принесших ему широкую известность, но не исчерпавших всего его наследства.

Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций богатейшие этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

Гости чтений побывают на месте бывшей усадьбы семьи Маклаев в имении Языково-Рождественское, где установлен памятный знак, свидетельствующий о том, что 17 июля 1846 года на этой земле родился великий путешественник и гуманист Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Программа

XXIV Маклаевских чтений

«Жизнь папуасов глазами Маклая»

17 июля 2010 г. Начало в 11.00

Торжественное открытие чтений у памятника Н.Н. Миклухо-Маклая:

Темы выступлений:

«Почему я выбрал Новую Гвинею»

«Повседневная жизнь папуасов глазами Маклая»

«О сувенирах и связанных с ними обычаями»

Мини-постановка «Мечта Маклая»

«Связь времен: Папуа – Новая Гвинея».

Выступления гостей праздника:

О.А. Миклухо-Маклай – правнучатая племянница Н.Н. Миклухо-Маклая

А.А.Першин – Институт Океанологии им. П.П. Ширшова г. Москва

Выставки:

Фотовыставка «Из жизни папуасов»

Книжная выставка «Путешествие длиною в жизнь»

Участники Чтений посетят краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая, где пройдут экскурсии по обновленной экспозиции Н.Н.Миклухо-Маклая. Благодаря дарителям - участникам "Маклаевских чтений", экспозиция, посвященная Н.Н. Миклухо-Маклаю, единственная в России, ежегодно пополняется уникальными экспонатами: копия статуи Мауи с о. Пасха (даритель И.К. Федорова - музей "Кунсткамера" г. Санкт-Петербург); предметы быта папуасов с о. Торбриан, ритуальные предметы: маска, флейта, идолы - Новая Гвинея, амулеты и ножи племени Османов, окам из змеиной кожи (сигнальный барабан), мужская и женская свадебная одежда, оружие племени пигмеев, военные топоры, белумы, сосуд для воды (даритель П.Н. Скобелкин, Австралия). Кроме того, в экспозиции представлены фотографии и рукописи Н.Н. Миклухо-Маклая, макет папуасской деревни, генеалогическое древо рода и портрет путешественника местного автора Л.А. Фоминой.