1423

XXIX Хлебниковские чтения «Путь к Велимиру»

Приглашаем всех ценителей и почитателей таланта величайшего поэта XX века, авангардиста, реформатора поэтического языка Велимира Хлебникова к участию в XXIX Хлебниковских чтениях, посвящённых 130-летию со дня рождения поэта, которые состоятся 28 июня 2015 года в 11.00 в деревне Ручьи Крестецкого района

Тема чтений: «Путь к Велимиру»

Хлебниковские чтения в Крестецком районе – ежегодное культурное событие лета. В деревне Ручьи был открыт музей Велимира Хлебникова в Доме культуры, а на погосте установлен памятник работы В.М.Клыкова. В 2010 году, в окрестностях деревни Санталово был установлен памятный знак.

Деревня Ручьи Крестецкого района в очередной раз будет принимать почитателей творчества поэта Велимира Хлебникова, который нашел последний приют на местном погосте. По традиции гостей встречают хлебом-солью и кружками с молоком. Это делается в память об одном из стихотворений Велимира Хлебникова, которое стало поэтической эмблемой Чтений.

В Чтениях принимают участие местные поэты, учителя, школьники, дачники из Москвы, Санкт- Петербурга, гости из Великого Новгорода и городов Новгородской области, художники, писатели, искренние поклонники творчества поэта. Гости посетят деревенское кладбище и возложат полевые цветы, которые так любил поэт, к памятнику на месте его последнего упокоения. Для гостей будет проведена экскурсия по музею поэта. Имя Велимира Хлебникова известно далеко за пределами России. Его творчество изучают глубоко и серьезно. Язык Хлебникова - это настоящий русский язык, в котором вы почти не найдете иностранных слов. Его стихи и пьесы переводят в Японии, США, Финляндии, и Венгрии.

В программе чтений: Открытие - выступления гостей и почитателей таланта Велимира Хлебникова; Посещение памятной доски в окрестностях д. Санталово; Митинг на могиле поэта и возложение цветов; Экскурсия по музею Велимира Хлебникова; Отъезд в 10.30 от Районного Дома культуры.