1238

XXVI Бианковские чтения

Любил Виталий Бианки Новгородчину. Последние четыре лета, проведенные В. В. Бианки на Боровно (Окуловский район), оставили глубокий след, как в творчестве писателя, так и в памяти местных жителей. Не случайно на доме, где жил писатель, в 1973 году появилась мемориальная доска, а 9 июня 1984 года, в день памяти писателя, состоялись на Боровне первые Бианковские чтения с участием дочери - Е. В. Бианки.

6 июня на живописном берегу озера Боровно в м.Погост Окуловского района состоятся XXVI Бианковские чтения.Праздник "Путешествие в Страну Див Виталия Бианки» соберет почитателей творчества писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.

Планируется приезд сына писателя. Виталий Витальевич Бианки - продолжатель научной деятельности отца, он - орнитолог, доктор биологических паук, сотрудник Кандалакшского заповедника. Как и отец, всю жизнь занимается изучением птиц, с той лишь разницей, что Бианки старший изучал птиц Новгородчины. а младший - птиц Севера.

Программа праздника будет насыщена выставками, викторинами и конкурсами, посвященными творчеству писателя, выступлениями коллективов. Участники чтений смогут покататься на лодках по озеру, отведать ухи.