1369

«Я – человек! Но какой?» - задумались юные новгородские зеки

В филиале вечерней (сменной) школы, расположенной в исправительной колонии № 9 поселке Парфино Новгородской области в) состоялась учебная конференция на тему «Я – человек! Но какой?». Подобные конференции - одна из составляющих методической работы учителей истории и обществознания школы, сообщили «Новгородинформ» в пресс-службе УФСИН по Новгородской области.

В конференции приняли участие 72 ученика 9-11-х классов. Накануне юные заключенные написали эссе на заданную тему, приняли участие в тестировании на адаптированность человека в социальной среде, некоторые из подготовили рефераты: «Философия человека», «Общее понятие о человеке», «Образ жизни личности», «Характер в структуре личности», «Проблема человека». Обсуждение рефератов проходило очень оживленно, переплетаясь с комментариями результатов теста и выдержками из эссе, отметили в пресс-службе УФСИН.

Тест показал, что у учеников за колючей проволокой наблюдается завышенная самооценка, повышенный барьер тревожности, но в то же время большинство не способно на самоконтроль, а ждут контроля извне. Типичная фраза из сочинения: «Я очень добрый, но с криминальным прошлым. Надеюсь на то, что больше мое прошлое не станет будущим, а будущее – прошлым. Стараюсь жить по своему усмотрению, и считаюсь с мнением только самых близких мне людей».

«Все ученики в исправительных учреждениях, – подчеркнула директор Вечерней (сменной) школы Светлана Шубина, - не умеют грамотно излагать свои мысли, а подобные конференции помогают учащимся преодолеть порог закомплексованности, обрести навыки публичных выступлений".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».