1600

Я пережил «Нашествие»

«Нашествие» не зря называют главным приключением лета. Те, кто никогда не были на «Нашествии», даже не представляют себе ТАКИХ масштабов фестиваля. А еще: те, кто не были на «Нашествии», не знают, что такое биотуалеты и что такое настоящая грязь. Но обо всем по порядку.

Четверг. Это только начало.

В этом году «Нашествие» проходило на новой площадке — в Большом Завидово (Тверская область, 115-й км Ленинградского шоссе). На машине добираться достаточно долго, около 6 часов, поэтому новгородская колонна в составе четырех машин выехала пораньше. В четверг, около полуночи мы уже смело двигали по трассе «Санкт-Петербург — Москва». Заглавная машина ехала с новгородским и российскими флагами, поэтому встречные машины сигналили нам без умолку. В колонках на всю громкость играли «Prodigi», сельская молодежь провожала нас взглядами... Настроение повышалось. Правда, не обошлось без приключений. Колонна распалась. Две машины свернули с трассы и зачем-то заехали в Тверь. Покуролесив лишний десяток километров, до места добрались все-таки все наши машины. Так что на парковку мы прибыли уже вместе.

Пятница. Грязно и мокро.

На место мы добрались одни из самых первых. В восемь утра мы уже топтали завидовское поле, до начала фестиваля оставалось еще 12 часов. Первое испытание на фестивале — досмотр. Первый досмотр на парковке: не очень строгий, проверяли в основном машину: багажник, салон. Наша первая потеря — нож водителя Кости. Пришлось идти закапывать в ближайший лес, чтобы не сдавать в камеру хранения. Позже выяснилось, что в машине можно было спрятать практически все. Самые веселые ночи проходили как раз-таки на парковке: побоявшись проносить алкоголь через основной контроль, многие прятали его в машинах. И успешно. А ночью люди шли «ночевать» и веселиться к своим любимым авто с заветным грузом.

Второй досмотр — перед самым входом. Уже строгий. Представьте: огромные столы, куда служители порядка выгребают все твои вещи из сумок и рюкзаков. Под столами — груда выкинутых запрещенных для проноса вещей: до камер хранения идти было слишком далеко. У меня потерь было не очень много: морс (любые жидкости запрещены), маникюрные ножницы (к косметике и средствам ухода за собой милиционеры придираются очень сильно, даже дезодоранты у некоторых отбирают) и таблетки (проносить можно только активированный уголь, противоаллергические препараты и лейкопластырь). Вот после этого контроля народ начинал злиться: «Засада! Две палки копченой колбасы выкинули». Колбаса была, пожалуй, самой обидной для всех потерей. Хотя некоторые все-таки умудрились ее пронести, а также и другие скоропортящиеся продукты, которые строго запрещены к проносу. Главное — грамотно спрятать!

Наконец, корешок от билета оторван — мы внутри забора! На огромном завидовском поле. Народу не так много. Остановились ждать всех своих отстающих. Пока есть время, можно сходить в туалет. Чтобы добраться до туалетов нужно немало времени (это поле в 3 раза больше прежней территории в Эммаусе), к тому же пока что они были чистые! Дождавшись всех, мы пошли обосновывать свою небольшую полянку. В новгородском лагере было около 30 человек. Расставив кружком палатки и водрузив на удочку флаг, только мы собрались осмотреться, как вдруг кому-то из наших не понравилось выбранное место: слишком далеко от сцен, туалетов и еды. Над нашими «ходячими» палатками смеялись все вокруг. Переехали на новое место, заморосил дождь, который шел до утра следующего дня и чуть-чуть «подмочил» всем настроение. Почти целый день и вечер просидели по своим палаткам, переговариваясь с соседями.

В первый же день стало понятно, что главный атрибут «Нашествия» — это резиновые сапоги! После дождя поле превратилось в непролазную грязь и месиво. На выступления групп мы отправились нацепив дождевики и, не имея сапог, намотав полиэтиленовые пакеты на ноги скотчем. Развевали нас в тот день «Мумий Троль» и «Браво». Ночью на большой сцене состоялся показ фильма «Стиляги», а засыпали мы под Гошу Куценко, выступление которого доносилось с малой сцены.

Суббота. Стрижи и дискотека.

«Утро» субботы (время — 14.30) порадовало: организаторы утроили авиашоу с участием двух лучших пилотажных групп России «Стрижи» и «Русские витязи». Огорчило отсутствие воды в умывальниках, которым еще день назад так умилялись все гости фестиваля. Яркое солнце без облаков позволило за этот день высушить всю вымокшую насквозь вчера одежду и обувь. После вчерашнего дождя все так радовались солнцу и не замечали, как оно сильно пекло. День на солнце, солнцезащитный крем в дефиците — практически все обгорели, но погодой были довольны.

Делая небольшие перерывы на завтраки, обеды и ужины (главная пища «Нашествия» — «бомжи», заправил кипяточком за 20 рублей, и ты сытый и довольный), целый день наслаждались музыкой: «Бригадный подряд», Сурганова и оркестр, «Смысловые Галлюцинации, «Крематорий», «Пикник», «Пилот», «Ночные снайперы», Кипелов, Блондинка Ксю, «Слот», «Tracktor Bowling», «Stigmata», А.Ф.Скляр и Чача, «Эпидемия»...

Возвращаясь в лагерь после ночной дискотеки, мы поняли, для чего на «Нашествии» флаги. Найти в темноте среди сотен палаток свою без возвышающегося флага — дело нереальное. Люди терялись, по часу искали свой лагерь, крича «Рязань», «Владимир», «Йошкар-Ола»... К слову, как выразился музыкант группы «Чайф», флаги на «Нашествии», как игра в города. Городов было очень много: от Пскова до Челябинска, от Мурманска до Краснодара. Были даже замечены товарищи из Белоруссии.

Воскресенье. Жара.

Воскресным утром палаточный город разбудили позывные на утреннюю зарядку. На альтернативной сцене прошел шутливый флеш-моб, пародирующий утреннюю зарядку в пионерском лагере. Размяв косточки, позавтракав, многие сразу же возвращались в лагерь. Стояла невыносимая жара. Было еще жарче, чем день назад. «Что лучше, дождь или вот такая жара?» — спрашивали мы друг друга, ища в теньке стасения от солнца, которое палило непощадно. Подолгу стоять и слушать выступления групп было тяжело: люди обливались водой, придумывали укрытия от солнца из картонных коробок, зонтов, одеял... Большую часть дня ребята из новгородского лагеря провели у палаток, выбираясь к сценам лишь на выступления любимых групп: «Алиса», «Мельница», «Король и Шут», «Ляпис Трубецкой», «Ю-Питер», «Северо-Восток», «Начало Века», «Алевтина»...

«Сплин» и «Чайф» мы уже слушали на поляне, собрав все свои вещи и приготовившись к отъезду. «Сплин», как впрочем и многие другие выступавшие, огорчил: спел лишь пяток песен. Потом был большой перерыв до следующего выступления. Как отметили ветераны «Нашествия», раньше таких длительных музыкальных «дырок» не было. Но все минусы перекрыло собой выступление хэдлайнера фестиваля — группы «Чайф». Музыканты зажгли по полной: хиты орала вся толпа. Пели даже те, кто за предыдущие три дня успел посадить себе голос до хрипоты. Расставаться с трехдневным музыкальным наваждением было тяжело.

Прощаясь друг с другом, новгородцы говорили только одно: «До встречи на следующем «Нашествии»!».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.