684

«Я пишу этот мир»

Первый в Боровичах конкурс молодых сочинителей «Голоса над Мстой» состоялся. Конкурс был объявлен комитетом культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района, центральной районной библиотекой при партнерском участии литературного объединения, комитета по делам молодёжи, комитета образования. Он проводился с 1 февраля по 30 марта 2009 г. по следующим номинациям: «Малая проза», «Мои стихи», «Новгород Великий»- стихи, посвященные 1150-летию Великого Новгорода, «Звучи любовь»- авторская песня. Конкурс ставил перед собой цель выявление и поддержку молодых талантливых авторов, вовлечение одаренных людей в процесс творчества. В конкурсе принимали участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, как города, так и сельских поселений. На конкурс поступило 25 творческих работ, которые рассмотрело жюри. В его состав вошли боровичские поэты и писатели, члены литературного объединения.

Говоря об итогах конкурса, можно отметить, что в Боровичах есть молодежь, способная к литературному творчеству, не лишенная поэтического взгляда на мир, поэтического мироощущения. В ближайшем будущем, на базе Дома народного творчества, предполагается открыть творческую мастерскую, где будут проходить встречи с поэтами, которые поделятся своими знаниями и опытом, а также литературную гостиную, где творческая молодежь сможет встречаться и читать друг другу свои произведения. Центральная районная библиотека планирует издание альбома творческих работ молодых сочинителей «Я пишу этот мир», молодежный центр «Никольский» взял на себя обязанность печатать стихи и прозу молодых авторов на страницах газеты «Красная искра».

Победителями конкурса стали:

Номинация «Малая проза»- В. Пронин, студент АДК.

Номинация «Мои стихи»- В. Пронин, В. Бердыева-уч-ся 9 кл, МОУ СОШ №9, С.Данилова- уч-ся 11 кл., МОУ СОШ №11.

Номинация «Новгород Великий»- Раджи Далгат, уч-ся 11 кл., МОУ СОШ №1.

Номинация «Звучи любовь»-Д.Рыжова, студентка НовГУ.

16 мая в Доме народного творчества состоялся заключительный концерт и награждение участников первого творческого конкурса молодых сочинителей «Голоса над Мстой». Для Боровичей и района этот концерт- событие. Его с нетерпением ждали участники конкурса и представители нашего литературного сообщества. «Это моя мечта: собрать всех молодых пишущих людей на одной сцене, познакомиться с ними, услышать их, потому что за ними дальнейшая судьба литературных традиций нашего края»,- сказал поэт, один из организаторов конкурса и ведущий концерта Андрей Игнатьев.

В первой части программы участникам конкурса было представлено жюри, которое в течение двух месяцев оценивало их творческие работы. Это поэты и писатели города Боровичи, очень серьезные и умные люди, члены литературного объединения при газете «Красная искра»: Е.Н.Денисов, М.П.Полевиков, А.Игнатьев, А Осипов, В.П.Краснов. С напутственным словом ко всем конкурсантам выступили руководитель литературного объединения Е.Денисов и председатель Комитета культуры и туризма Л.А.Николаева.

Все участники конкурса одаренные, чуткие, со своим внутренним миром, с поэтическим мироощущением готовы были представить свое творчество на суд зрителя, но регламент концерта не позволил всем это сделать. «Возьмите в руки микрофон!»- так называлась та часть программы, в которой выступали виновники торжества, молодые сочинители. С большим волнением, но очень достойно они представили свое творчество. Тонкой поэтической струной – языком души – звучали их стихи о любви, о милой сердцу родине, о красоте родной природы, о том, что их окружает и о том, что их волнует.

В концерте принимали участие и более опытные в поэтическом ремесле молодые поэты Ж. Маркосьян, Т.Андреева, а также поэты, чей поэтический голос без сомнения признан, члены жюри М.Полевиков, А.Игнатьев, А.Осипов.

Авторская песня- это тоже поэзия, только исполненная под музыку. Украсили выступления наших поэтов песни: светлые, нежные и жизнеутверждающие в исполнении участников клуба «Авторская песня» Ольги Беловой и Ольги Усатовой, А.Кутепова, автора- исполнителя Т.Андреевой.

А потом наступил торжественный момент награждения победителей конкурса и всех его участников. И звучали слова благодарности, и самые лучшие пожелания им, подарившим себе и людям радость окрыленного поэзией душевного слова.