1653

«Я танцор, волонтер и снегурочка»: молодые предприниматели Новгородчины представили свои бизнес-проекты

Сегодня, 16 ноября 2010 года, в «Доме молодежи» (Великий Новгород) состоялся просмотр и отбор лучших бизнес-проектов на областном конкурсе «Молодой предприниматель года-2010». Победители будут представлять свои работы на Молодежном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

На суд жюри было представлено 13 бизнес-проектов. Здесь были и проекты магазинов одежды для детей и молодежи и салонов красоты, развитие аэро- и фитодизайна, подарки для мужчин и продажа медицинского оборудования. Яна Васкевич из Окуловки представила свой магазин детской одежды «Полесье». «Я танцор, волонтер и снегурочка», — заявила девушка, отметив, что молодому предпринимателю необходимо быть активным.

Анна Колзакова из города Пестово рассказала нам о своем уже реализованном проекте салона красоты: «Я с детства увлекалась прическами, делала их родителям. А потом выучилась на парикмахера и поняла, что это мое. Затем прошла курсы по ногтевому дизайну и приняла решение открыть свой салон. Обратившись на биржу труда и представив там свой проект, я получила 58 тысяч на развитие по программе «Содействия самозанятости безработных граждан». И дела пошли в гору». Сейчас у Анны есть свой кабинет ногтевого дизайна, в скором времени она собирается заняться еще и парикмахерскими услугами. Даже нашла новое помещение, есть и постоянные клиенты. Приходится выдерживать и конкуренцию, ведь таких салонов в Пестово еще около шести.

Проекты Яны и Анны стали победителями в номинации «Успешный старт». Кроме того, по решению жюри победителями стали Татьяна Задорина, Любовь Крамская, Игорь Терезанов, Илья Овдошенков, Екатерина Кохнович, Анастасия Егорова и Ирина Земченко. Все они будут иметь шанс принять участие во Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей в 2011 году, финал которого пройдет в Санкт-Петербурге.