1338

Яхтсмен Алексей Федорук из Великого Новгорода вышел в Северное море

Яхтсмен Алексей Федорук из Великого Новгорода вышел в Северное море, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. Новгородский яхтсмен, совершающий одиночное плавание через Атлантику из Великого Новгорода в американский Ньюпорт, вышел в Северное море. Федорук успешно прошел Данию и сейчас направляется в Плимут (Великобритания), где 31 мая готовится принять участие в трансатлантической гонке «The Artemis Transat». Всего в легендарной регате ожидается участие 67 спортсменов из разных стран мира. Россию будут представлять 3 участника - из Москвы, Геленджика и Великого Новгорода. 3 мая 2008 года новгородский яхтсмен отправился в многомесячное плавание через Атлантику в американский Ньюпорт. Его путь проходит по внутренним водам России, Балтике, Северному морю и Атлантике с краткими остановками в Санкт-Петербурге, Плимуте (Великобритания) и на Азорах.

Федоруку предстоит преодолеть около 9 тысяч морских миль (более 15 тысяч км). Напомним, сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли, награжденный почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом»,51-летний Алексей Федорук занимается парусным спортом более 30 лет.

В 2007 году он предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан и стал первым, кому Администрация Великого Новгорода предоставила право на использование официальной символики празднования 1150-летия Великого Новгорода.

На борту его яхты изображена эмблема юбилея - стилизованный вечевой колокол.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».