880

Яхтсмен, пересекающий Атлантику, продолжает путь на аварийной яхте

"По всей видимости, он будет продолжать следовать вдоль берега и примет решение, как определит точное местонахождение", - добавил источник.

В течение полутора последних месяцев от Федорука не было никаких известий. Накануне вечером он, наконец, вышел на связь с имеющегося у него на судне обычного мобильного телефона, который заработал, поскольку путешественник достиг территориальных вод США и подошел сравнительно близко к берегу.

Мореплаватель сообщил, что примерно в 600 милях от побережья Соединенных Штатов в непогоду у него сломалась мачта. На яхте Федорука не было никаких техсредств, чтобы в случае необходимости подать сигнал бедствия. После ремонта он с большим трудностями все-таки смог привести судно в состояние, позволившее ему продолжить плавание. Из-за аварии яхтсмен потерял всякие ориентиры.

Яхтсмен стартовал в Великом Новгороде 27 апреля. Он осуществляет плавание в Ньюпорт (США) и обратно на собственной яхте "Фасон", длина которой составляет всего 8,4 метра. Федорук сделал три остановки - в Санкт-Петербурге, Плимуте (Великобритания) и на острове Терсейра (Азоры).

С Азорских островов путешественник вышел 25 июня и с этого момента от него не поступало никаких известий. После промежуточного финиша в Ньюпорте Федорук намеревался провести там несколько дней, после чего уже без остановок он планировал вернуться в Санкт-Петербург.

В Великий Новгород Федорук предполагал возвратиться в конце сентября - начале октября.

В случае успешного плавания он станет первым из яхтсменов Северо-Запада РФ, кто совершит путешествие через Атлантику и обратно протяженностью около 9 тысяч морских миль (более 15 тысяч километров).

Сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Алексей Федорук более 30 лет занимается парусным спортом, на его счету уже несколько длительных плаваний.

В 2007 году Федорук на "Фасоне" предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан. Стартовав в Великом Новгороде 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятными погодными условиями принял решение о возвращении в РФ.

Яхтсмен прибыл в Великий Новгород 3 октября, проделав путь более чем в 7 тысяч морских миль.

За беспрецедентное плавание в ноябре 2007 года по решению Новгородской думы Федорук был награжден почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. 51-летний российский яхтсмен Алексей Федорук, который почти четыре месяца в одиночку штурмует Атлантику на восьмиметровом судне, продолжает плавание на яхте, находящейся в аварийном состоянии, сообщил в четверг РИА Новости представитель Новгородского яхт-клуба.

"По последним сведениям от Федорука, в настоящий момент он на аварийной яхте со сниженной скоростью следует вдоль американского берега, не подходя к нему близко, поскольку в случае приближения к береговой полосе его может выбросить на берег, со сломанной мачтой он может не справиться с ситуацией и последствия такого происшествия трудно было бы предугадать", - пояснил собеседник агентства.

До сих пор неизвестно, в какой именно точке побережья США находится россиянин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».