«Яндекс» узнал, что снится новгородцам: цыгане, ворон и медведица

«Яндекс» провел исследование о самых популярных снах россиян на основе их поисковых запросов.

Как сообщается в исследовании компании, в каждом регионе есть свои характерные сны. Их содержание меняется в зависимости от окружающей среды. Так, на Чукотке и в Сахалинской области ищут толкование снов с цунами, а море чаще снится в Крыму и на Кавказе, горы — на Алтае и в Тыве.

Жителям Новгородской области чаще всего снятся цыгане, на втором месте — змея, далее по списку идут чёрт, ворон, черника, медведица и народ.

— Некоторые свойства окружающей реальности проникают и в сны. Запоминаются очень значимые события — вроде падения метеорита. Кроме того, от региона к региону меняются транспорт, погода, природа и фауна сновидений. Люди обычно видят во сне тех животных, которые встречаются поблизости и в реальной жизни, и ту природу, которая их окружает, — говорится в исследовании.

Также авторы исследования отмечают, что единственный конкретный человек, которого часто видят во сне, — Путин. Чаще всего он снится в Чечне.

Исследование основано на запросах к поиску «Яндекса» со словами «к чему снится» («сниться», «снятся», «сняться») в период с 1 сентября 2016 по 28 февраля 2017 года.