1188

Японцы в косоворотках спели в Великом Новгороде "Россия - родина моя"

Японский хор "Сиракаба" с программой "Русские песни, покорившие мир" и Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева выступили в Великом Новгороде в минувшие выходные.

В зале Новгородской областной филармонии проходил концерт, который продолжает проект сотрудничества Японии и Санкт-Петербурга: в его рамках объединились хор русской песни "Берёзка" (Япония) и Оркестр народных инструментов имени В.В. Андреева (Санкт-Петербург), коллектив которого в этом году отмечает своё 120-летие. Напомним, что подобный совместный концерт хора и оркестра проходил в Великом Новгороде в 2002 году.

В новой концертной программе принимала участие также хореографическая группа (Япония), прозвучало много новых произведений в аранжировке японских авторов: "Степь да степь кругом", "Эй, ухнем", "Амурские волны", "Россия - родина моя" и др. В первом отделении выступил хор "Берёзка", а во втором чередовались оркестровые и хоровые номера в сопровождении оркестра. Японки выходили на сцену в русских кокошниках и в сарафанах, у мужской группы хора ыбыли тые белые косоворотки.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, сегодня хор насчитывает 80 человек (в Новгороде было 60 исполнителей), в его репертуаре около пятисот русских и японских песен. Участники хора - люди разных профессий и возраста: от 20-ти до 70-ти лет, у многих их них родственники участвовали в войне или были в плену, отсюда глубокий интерес к русской культуре. Репетиции проходят 6 раз в месяц после работы и в выходные дни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».