3869

Ярмарка учебных мест "Куда пойти учиться"

Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, МАОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» приглашает учащихся 8-11 классов образовательных учреждений и их родителей посетить ярмарку учебных мест «Куда пойти учиться?», которая состоится 16 марта 2013 года с 10 до 15 часов в МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» по адресу: ул. Большая Московская, д. 37/9.Данное мероприятие проводится в рамках реализации муниципальной целевой программы «СМИ – воспитание юных новгородцев средствами массовой информации» Комплекса целевых программ развития системы воспитания детей и молодежи Великого Новгорода на период до 2014 года «СОДРУЖЕСТВО».

Ярмарка учебных мест – это итоговое мероприятие совместной профориентационной работы системы общего и профессионального образования, работодателей и муниципального автономного образовательного учреждения повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода.

Особенностью Ярмарки 2013 года станет ее проведение в 2 этапа.

I этап пройдет непосредственно 16 марта 2013 года и его участниками выступят учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также представители некоторых организаций и промышленных предприятий города, на которые выпускники по окончании обучения имеют возможность поступить на работу;

II этап пройдет в апреле 2013 года и его участниками выступят муниципальные общеобразовательные учреждения (школы, гимназии и ВПЕРВЫЕ - детские сады,), учреждения дополнительного образования и летнего отдыха детей.

Такая массовая профориентация учащихся, воспитанников и их родителей стала традиционной в Великом Новгороде.

Ярмарка проводится в течение 14 лет, с 1999 года.

Целью проведения данного мероприятия является:

· оказание информационной помощи в профессиональной ориентации учащимся (выпускникам) общеобразовательных учреждений;

· предоставление новгородцам наиболее полной информации о рынке труда и возможностях развития карьеры, а также –

· объединение усилий организаций, заинтересованных в подготовке и развитии кадров Великого Новгорода.

На сегодняшний день заявились принять участие в Ярмарке:

1 учреждение начального профессионального образования -

НОЧУ НПО «Профессиональное училище «Школа парикмахерского искусства»

10 учреждений среднего профессионального образования:

Многопрофильный колледж НовГУ имени Ярослава Мудрого,

Дорожно-транспортный техникум

Новгородский техникум сервиса, экономики и права,

Новгородский агротехнический техникум,

Новгородский кооперативный техникум,

Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова,

Технологический колледж,

Боровичский педагогический колледж,

Новгородский химико-индустриальный техникум;

Новгородский строительный колледж

10 учреждений высшего профессионального образования:

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций (Новгородское представительство),

Учреждения профессионального образования ФСБ России:- Московский пограничный институт ФСБ России

- Голицынский пограничный институт ФСБ России

- Калининградский пограничный институт ФСБ России

- Институт береговой охраны ФСБ РоссииФилиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. В. Новгород

НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», Новгородский филиал

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Новгородский филиал),

Северный филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» в г. Великий Новгород,

Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» в г. В. Новгород,

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» Новгородский филиал,

Новгородский филиал АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»,

6 организаций и предприятий города, в том числе - ОАО «НПО «Квант», ОАО «Акрон».

Участниками Ярмарки станут специалисты и студенты, традиционно представляющие НЧОУ НПО «Профессиональное училище «Школа парикмахерского искусства», которые всегда хорошо принимаются посетителями Ярмарки.

Учреждения профессионального образования, принимающие участие в Ярмарке, представят информацию о профессиях и специальностях, порядке и условиях приёма в учебные заведения.

Цель знакомства с представленными на Ярмарке учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования – ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ИНТЕРЕСНУЮ, ВОСТРЕБОВАННУЮ И ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ,

В рамках ярмарки запланировано проведение 4-х встреч с успешными выпускниками новгородских учреждений профессионального образования в формате «Моя история успеха», в том числе с выпускниками НовГУ.

В рамках мероприятия будет проведён конкурс на лучшее представление информации об учреждении профессионального образования.

Отличительной особенностью конкурса в этом году станет работа двух жюри: профессионального и общественного.

Посетители ярмарки - учащиеся 8-11-х классов и их родители смогут задать интересующие вопросы представителям почти всех учебных заведений профессионального образования, работающих на территории нашего города; получить информацию о новгородском рынке труда и перспективах его развития, принять участие в различных мастер – классах, практикумах и играх, «примеряя на себя ту или иную профессию».

О порядке поступления и особенностях вступительных испытаний в 2013 году расскажут руководители учреждений профессионального образования, в том числе ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Вебер Виктор Робертович.

Будет предоставлена возможность пройти компьютерную профессиональную экспресс – диагностику под руководством ведущих психологов городского Центра занятости населения и Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов.

Традиционно свою творческую программу посетителям Ярмарки подарят студенты и преподаватели Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

На Ярмарке будут работать студенты-волонтёры учреждений профессионального образования.

Планируется размещение информации о проведении мероприятия в печатных изданиях (газета «Новгород») и в сети Интернет (на сайтах комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, МАОУ ПКС «ИОМКР», Программы «Содружество», ЗАО «Новгород Дейтаком»).

Организаторы Ярмарки – комитет по образованию Администрации Великого Новгорода и муниципальное автономное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» - прогнозируют сохранить количество ее посетителей на уровне предыдущих лет – не менее 6000 учащихся и их родителей.

Ярмарка учебных мест – это один из перспективных шагов в проведении кадровой политики органами местного самоуправления.

Участие в Ярмарке может стать первым шагом к успешной карьере!

Приглашаем к участию всех желающих.

Вход и все услуги БЕСПЛАТНЫ! Справки по тел. 63-43-35