985

Ярославово Дворище Великого Новгорода выйдет из ночной тьмы.

Проект архитектрно-художественной подсветки объектов комплекса Ярославова дворища обсуждался на городском градостроительном совете 9 декабря 2010 года.

Авторы проекта - ООО «Тэкра» (г.Санкт-Петербург), эта же компания занималась световым оформлением новгородского кремля и зданий, находящихся на его территории. Общая идея предложенного проекта заключается в создании гармоничного ночного вида панорамы Ярославова дворища с наиболее просматриваемых точек города – со стороны новгородского кремля и пешеходного моста.

Проектом предусматривается акцентное освещение арки с применением прожекторов концентрированного, направленного света и прожекторов, встраиваемых в землю с широким ассиметричным лучом для освещения внутренних проемов.

Такое решение, по мнению авторов, подчеркнет архитектуру игрой света и тени, придаст объем и геометрию строению. Для освещения Никольского собора и церквей, расположенных на Ярославовом дворище, предполагается использовать прожектора с круглосимметричной узкой оптикой в основном для заливки фасадов с дальнего расстояния, подсветки куполов.

Эта часть комплекса оформляется мягким, рассеянным светом. Авторы добавили, что в проекте исключены неприятные моменты, связанные с возможными слепящими эффектами, поскольку учтены все нормативы. Светильники являются антивандальными и эстетично смотрятся в дневное время. - В целом, представленный проект архитектурно-художественной подсветки Ярославова дворища был одобрен членами градостроительного совета. Отмечалось, что с его реализацией оживет в вечернее время Торговая сторона города, где сосредоточены важные для истории памятники архитектуры. Тем не менее, авторам были даны ряд рекомендаций. В том числе – изыскать возможности подсветки без установки опор электроосвещения, чтобы не искажать панораму Ярославова дворища в дневное время. А также рассмотреть вариант подсветки комплекса Ярославова дворища в том числе и со стороны Большой Московской улицы, поскольку в этой части города в перспективе будет развиваться туристическая инфраструктура, - сообщает пресс-служба Администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».