4492

Юбилей книги А.С. Грибоедова «Горе от ума»

150-лет назад в России вышло первое полное издание комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». В витринах читального зала областной универсальной научной библиотеки открыта выставка «Книги-юбиляры», посвящённая знаменитой пьесе. С комедией «Горе от ума» А.С. Грибоедов вошёл в ряд великих драматургов.

О начале работы над комедией существуют разные свидетельства его современников. Наиболее авторитетным представляется воспоминание одного из ближайших друзей драматурга С.Н. Бегичева, который писал: «...известно мне, что план этой комедии был сделан у него ещё в Петербурге 1816 г., и даже написаны были несколько сцен; но не знаю в Персии или в Грузии, Грибоедов во многом изменил его и уничтожил некоторые действующие лица».

В конце июля 1823г. Грибоедов уехал в имение Бегичева , где закончил работу над двумя последними актами «Горе от ума».В это же время комедия получила своё окончательное название вместо первоначального «Горе уму».В июне 1824 г. Грибоедов, уезжая в Петербург, оставляет рукопись комедии Бегичеву, но берёт с собой копию, составившую в последствии основу окончательной редакции произведения. В процессе чтения комедии друзьям и знакомым Грибоедов постоянно совершенствует текст произведения, устраняя погрешности стиля, меняя выражения и обороты. Когда надежды на публикацию комедии целиком развеялись, Грибоедов отдал отрывки из неё в альманах «Русская Талия». Альманах вышел из печати 15 декабря 1824 г.

Появление комедии даже в таком урезанном и искажённом виде вызвало бурную полемику в печати, причём критика разделилась на два лагеря: ниспровергателей комедии, раздражённых сатирической картиной нравов и почитателей её, увидевших в произведениях Грибоедова правдивую картину современной российской действительности.

В 1825 г. была предпринята и первая попытка постановки комедии на учебной сцене театрального училища в Петербурге.

Первое отдельное издание «Горе от ума» появилось уже после гибели Грибоедова, в 1833г, а полное, не искажённое цензурой издание вышло только в 1862 г.

На выставке в библиотеке представлены издания комедии из редкого фонда библиотеки:

факсимильное издание 1833г. издание А.Ф. Маркса 1892 г., с библиографическим очерком и портретом А.С. Грибоедова, гравированном на стали Ф.А. Брокгаузом в Лейпциге; Ред. Арс. Введенский — литерат. критик, историк лит-ры издание Разряда изящной словесности Императорской Академии наук(СПб, 1913 г.) под ред и с примечаниями Н.К. Пиксанова факсимильное воспроизведение комедии с иллюстрациями Д.Н. Кардовского (СПб, 1913г.) издание товарищества Р. Голике и А Вильборга издание товарищества Издательского дома «Копейка» (СПб 1914г.)

Комедия Грибоедова оказала огромное влияние на развитие русского театрального искусства, явилась блестящей школой реализма для многох поколений актёров. Впервые в 1831 г. в ней выступили М.С. Щепкин(Фамусов) и П.С. Мочалов(Чацкий). Первые её постановки в Петербурге были в урезанном цензурой виде. Для театров вне Москвы и Петербурга комедия была запрещена до 1863 г. Со второй половины 19 века в «Горе от ума» проявили свой талант многие актёры Малого театра, МХАТа и др.: А.А. Яблочкина и В.Н. Давыдов, К.С. Станиславский и В.И. Качалов.

В советские времена постановка «Горе от ума» привлекала режиссёров разных творческих направлений, по-разному толковавших гениальную комедию.

Книги и фотоматериалы выставки рассказывают о театральных постановках комедии:

театр Вс. Мейерхольда «Горе уму (1928г.) Реж. Вс. Мейерхольд. Исполнители главных ролей: Чацкий - Э.Гарин, Фамусов - И.Ильинский Большой драматический театр им. М. Горького. «Горе от ума»(1962) реж. Г.А. Товстоногов. Исполнители главных ролей: Чацкий - С. Юрский, Софья - Т. Доронина, Молчалин — К. Лавров Малый театр. Постановка М.И. Царёва. Реж. В.Иванов «Горе от ума» (1976), Исполнители главных ролей: Чацкий-Виталий Соломин, Фамусов - М.И. Царёв. Московский театр сатиры реж. В.Н. Плучек (1976). Исполнители главных ролей: Чацкий - А. Миронов, Фамусов-А. Папанов «Театральное товарищество 814». «Горе от ума» (1998-2000) постановка О. Меньшикова. Чацкий - О.Меньшиков.

Выставка работает до 30 апреля