1339

Юбилей на старт

Сегодня, 19 сентября 2009 года, в 11.00 на Софийской площади состоялась официальная церемония открытия празднования 1150-летия Великого Новгорода. Началась церемония с торжественного построения на площадке перед сценой девушек и юношей, которые держали в руках гербы партнеров Новгорода, городов-побратимов и региональных объединений.

С поздравительной речью к новгородцам и гостям города обратились первые лица города, области и страны: губернатор Новгородской области Сергей Митин, спикер Госдумы Борис Грызлов, полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов, вице-премьер Александр Жуков (зачитал приветственный адрес премьера Владимира Путина), первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин (зачитал приветственный адрес председателя СФ Сергея Миронова), мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

В последние несколько лет новгородцы проделали огромную работу по восстановлению памятников культуры, архитектуры, ремонту домов, строительству новых сооружений. Новгород преобразился и стал соответствовать своей великой истории. Вчера Президент Медведев дал высокую оценку города к празднованию юбилея. Та работа, которую проделали новгородцы, поистине титаническая. После речи губернатора церемония открытия празднования 1150-летия Великого Новгорода была объявлена открытой. Зазвучал гимн России и колокольный звон.

Это праздник не только для новгородцев, но и для всей России. Недаром один из девизов празднования: «Великий Новгород — родина России». И это действительно так. Здесь зарождалось российское государство, наша демократия, здесь был принят первый свод российских законов «Русская правда», здесь открывались первые школы. И здесь живут замечательные люди. Грызлов передал в подарок новгородцам триптих народного художника Павла Корина (точнее копию его центральной части, выполненную народным художником Виктором Шиловым) с изображением фигуры Александра Невского. Картина, по словам Грызлова, символизирует собой мощь государства.

К истории в своей речи обратился и мэр Юрий Бобрышев. Он закончил свое выступление словами первого новгородского князя Рюрика: «Давайте объединим усилия и сделаем самым богатым и красивым наш общий дом — Великий Новгород».

Илья Клебанов акцентировал внимание на том, что на состоявшемся вчера госсовете, посвященном вопросам культуры, было принято важное решение: в 2012 году в Новгороде будет широко отмечаться 1150-летие основания российского государства.

Завершилась торжественная церемония программой развода конного и пешего караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля. После небольшого перерыва на главной сцене праздника на Софийской площади начался концерт с участием народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамблем «Русская песня».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.