1161

Юбилей у Почетного гражданина

Сегодня, 13 апреля, исполняется 65 лет Почетному гражданину Великого Новгорода

Архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву.

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев управляет Новгородской епархией Русской православной церкви с 20 июля 1990г. Трудами архиепископа Льва возобновлена в 1991г духовная жизнь Софийского Собора.

В 2000г Указом Президента РФ за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций архиепископ Лев награжден орденом Почета. В 2001г Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II архиепископ Лев награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Звание «Почетный гражданин Великого Новгорода» присвоено Решением Думы Великого Новгорода от 25.08.2004 за заслуги в возрождении духовно-нравственных ценностей, большой вклад в развитие религиозной и просветительской деятельности.

Поздравление Почетному гражданину Великого Новгорода Архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву направили Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв. В поздравлении, в частности, говорится:

«Ваше Высокопреосвященство! Примите самые искренние поздравления с 65-летием Вашего рождения!

Низкий поклон Вам и благодарность от всех новгородцев за Вашу деятельность на высоком посту Архиепископа Новгородского и Старорусского, за неоценимый вклад в возрождение Новгородской земли и ее многовековых традиций. Благими деяниями Вы дарите людям Веру, которая помогает переживать все трудности и невзгоды, дает силы для созидания, пробуждает стремление жить по совести.

Желаем Вам, Ваше высокопреосвященство, счастья и радости, душевного мира и Божьей помощи во всех начинаниях, здоровья и благополучия на многие годы!»