1187

Юбилей В.Б.Грековой

6 мая юбилей празднует юбилей Почетный гражданин Великого Новгорода, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР (1989г) в области культуры, искусства и архитектуры Валентина Борисовна Грекова.

В.Б.Грекова родилась в Самаре. Закончила с отличием МГУ им. Ломоносова. С 1962г занималась реставрацией памятников архитектуры и живописи всесоюзного значения. В 1963-м начала разработку уникальной методики консервации фрагментов руинированной росписи церкви Спаса Преображения на Ковалеве в Новгороде. В 1965-м вошла в состав бригады, руководимой ее мужем Александром Петровичем Грековым, по реставрации ковалевской стенописи. С этого времени она целиком занята работой на этом объекте. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 октября 1989г Грековой В.Б. присуждена Государственная премия СССР в области культуры, искусства и архитектуры за большой вклад в развитие и сохранение уникального культурного наследия. В 1992г Валентине Борисовне "за огромный вклад в реставрацию шедевра древнерусской монументальной живописи г.Новгорода церкви Спаса Преображения на Ковалеве" присвоено звание "Почетный гражданин Новгорода".

Поздравление юбиляру направили Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и Председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв. В поздравлении говорится:

"Уважаемая Валентина Борисовна!

От всей души поздравляем Вас с юбилеем!

Свои знания, душевные силы, свой опыт и мастерство – всю свою жизнь вы посвятили изучению истории России и Великого Новгорода, сохранению и восстановлению уникальных памятников старины, разрушенных временем и войной. Говоря словами академика Лихачёва, Ваш труд – памятник терпению и патриотизму тех, кто созидал вопреки войне, разрушению и фашистскому варварству. Огромное спасибо Вам, уважаемая Валентина Борисовна, от имени всех новгородцев за новую жизнь, которую Вы подарили уникальным фрескам Спаса на Ковалеве, Софийского собора, памятников Ярославова дворища… Спасибо Вам за пример патриотизма и самоотверженной работы на благо Родины.

Счастья Вам, здоровья, творческих успехов и новых открытий."