871

Юбилей встретим во всеоружии

Великий Новгород готовится к своему юбилею — 1150-летию — и, несмотря на кризис, в исторической части города полным ходом идут ремонтные работы. Об этом в интервью «Вестям» заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Говоря о финансировании праздника, он отметил, что область «очень хорошо поддержал федеральный центр». «Практически все деньги, которые были выделены в соответствии с распоряжением президента и правительства, не подверглись никакому секвестированию, и полностью все средства вместе с областными, городскими деньгами, внебюджетными средствами, которые мы тоже нашли, и немало, все направлено на святое дело — улучшение и ремонт исторической части Великого Новгорода», — подчеркнул губернатор.

Всего в мире 830 объектов находится под охраной ЮНЕСКО, 37 из них – в Великом Новгороде, это значительная цифра. Сегодня все памятники ремонтируются, в Великом Новгороде беспрецедентные ремонтные работы, и я уверен, что мы праздник встретим во всеоружии, Великий Новгород будет готов к нему, и я приглашаю всех россиян побывать в этом городе на замечательном празднике. Не могли не затронуть в интервью и экономическую ситуацию в области: как повлиял кризис, как развивается малый бизнес, от каких расходов придется отказаться в связи с сокращением бюджета и т.д.

У нас 2008 год очень удачный получился. И темпы экономического роста были хорошие, и валовой продукт мы увеличили на 6%. И очень неплохо сработали по сельскому хозяйству. Но вот объемы промышленного производства, начиная с октября-ноября прошлого года, стали резко падать. Это объясняется тем, что те отрасти промышленности, которые наиболее подвержены кризису, у нас превалируют: это лесопромышленный комплекс, химия, металлургия, машиностроение. Вот чем новгородская промышленность отличается. Говорили о ситуациях на предприятиях Новгородской области, в том числе на ОАО «Акрон» и ОАО «Парфинский фанерный комбинат», а также о вводе на территории области новой крупнейшей на Северо-западе птицефабрики.

«Конечно, мы отказались от ряда инвестиционных программ. Это связно с крупными объектами, которые мы собирались строить. К сожалению, эти проекты пришлось отодвинуть. Расходы на транспорт, дорожное строительство несколько уменьшились. Но все социальные программы мы выполним. Во-первых, это необходимо для нормального развития области. Во-вторых, Великий Новгород встречает свой юбилей. И за счет каких-либо невыполнений мы не можем омрачить новгородцам этот праздник», — отметил губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.