1183

Юбилей Зарубинской сельской библиотеки

Замечательный юбилей отмечает в эти дни Зарубинский сельский библиотечный филиал Любытинского района. Библиотека, организованная в 1961 году на общественных началах и по инициативе жителей, прошла путь становления из детской библиотеки шахтерского поселка в информационный центр на селе. В своей деятельности она ориентируется на потребности общества и личности, через книгу приобщает население к подлинным, культурным ценностям.

Елена Николаевна Поклад, Ираида Ивановна Парфенова, Анна Адольфовна Райт - первые библиотекари - сделали немало для становления библиотеки в своем поселке. Двадцать лет проработала в библиотеке Левченко Елена Николаевна. Много труда вложила она в воспитание у юных зарубинцев любви к чтению, к книге.

Быть в центре внимания общественной и культурной жизни села - непростая задача. Сегодняшние библиотекари Валентина Максимова и Ирина Фортуна, используя разнообразные формы культурно-массовых мероприятий, работают со всеми категориями населения. Коллектив библиотеки — творческий, талантливый. Для них юбилей лишь дата. Дата в начале пути.Подробнее: http://www.odin.ru/news/?id=14686

Зарубинская сельская библиотека сегодня - это центр досуга и общения интересных и творческих людей разного возраста, центр нужной и необходимой информации, центр чтения и книги. Стабильные цифровые показатели: более 850 пользователей, 471 из них дети и юношество, 18760 единиц книговыдач, 10155 посещений; более 100 массовых мероприятий и книжных выставок; современная и удобная материальная база; стабильные и профессиональные кадры; свободный доступ к Интернет ресурсам и сервисные библиотечные услуги - вот штрихи к портрету Зарубинской библиотеки сегодня. Успех развития библиотеки - это результат многолетней и преданной работы её сотрудников, труд которых является показателем востребованности и нужности книги и чтения на селе.

Библиотека приглашает читателей и жителей поселка на праздничные программы:

- выставка-представление «Юбилейное обозрение»

-«Галерея замечательных читателей» - фотовыставка

-«Библиотека - место, где нам интересно» - день открытых дверей

-«Библиотечный приговор: помиловать» - день прощенного должника

-«Праздник читательских удовольствий или 50 лет в обед» - праздник.

К услугам читателей: отраслевая и художественная литература, журналы и газеты, а главное заботливый библиотекарь, который всегда откликнется, поможет советом и с удовольствием поделится своими знаниями. По—настоящему ценят и уважают сельских библиотекарей сами читатели и односельчане. И это для работников библиотек, пожалуй, главное.Подробнее: http://www.odin.ru/news/?id=14686

Подробнее: http://www.odin.ru/news/?id=14686