1322

Юбилейная программа театра «Жест»

5 апреля 2014 г. в 16:00 ч. во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (ул. Псковская, д.1) состоится юбилейная программа театра «Жест». Первыми поздравить с 30-летием театра и задать вопросы смогут СМИ Великого Новгорода на пресс-конференции, которая начнется в 15:00 ч.

В 15.30 ч. — в фойе ДКМ «ГОРОД» состоится открытие фото-выставки «Вопреки» Дома авторской фотографии «МЫ».

В 16.00 ч. народный самодеятельный коллектив «Театр неслышащего актера «Жест» представит спектакль по книгам Гальего Гонсалеса «Белое на черном». Актеры, которые играют в этом спектакле, являются люди с абсолютно разными физическими возможностями, именно поэтому, этот особый спектакль будет интересно увидеть каждому.

Для информации:

Неизменным руководителем театра на протяжении трех десятилетий, является Назарова Надежда Павловна.

В 1984 году Назарова Надежда Павловна - выпускница режиссерского отделения Ленинградского Государственного института культуры им. Н.К. Крупской, создала театральный коллектив для глухих и слабослышащих людей.

В 1996 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

За последние годы театр перестал быть коллективом только для глухих людей и перерос рамки одного жанра. Осваивая сложную специфику общения с глухими актерами, развивая их мимику и умение «говорить» руками, Надежда Павловна расширила границы театрального жанра и ввела в программу занятий танец, пантомиму, жестовое пение. Она создала принципиально новый коллектив - театр «Жест», в котором сегодня более 50 участников (группы глухих, слабослышащих, инвалидов-колясочников, синхронного перевода, люди с другими формами заболеваний).

Сегодня театр «Жест» - творческий центр, экспериментальная площадка, где в едином творческом процессе объединены разновозрастные инвалиды по слуху, инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также здоровые дети и взрослые, в том числе выпускники театральных классов, студенты новгородских ВУЗов, которые выполняют функции волонтеров.

За последние годы под руководством Н.П. Назаровой поставлено множество полноценных спектаклей, среди которых: «Жаворонок» - по пьесе Жана Ануя, «Шаг навст-речу» - спектакль-победитель регионального конкурса «Моя социальная программа», «Этюды о любви» - драматический спектакль, «Прости меня» - по пьесе В. Астафьева, «Белое на черном» - по книгам Рубена Давида Гонсалеса Гальего - спектакль-лауреат V Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр», а так же театрализованные концертные программы: «Надежда», «Шаг к мечте» и др.

24 сентября 2013 года Театр «Жест» удостоился чести открывать спектаклем «Белое на черное» V Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Фестиваль представляющий искусство людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно, фестиваль проходит раз в три года на крупных столичных театральных помостах. В 2013 году фестиваль прошел на сцене Театра на Таганке (г. Москва).

Ежегодно театр «Жест» проводит праздник, посвященный Дню инвалидов, который является настоящим событием для людей с ограниченными возможностями.

Справки по телефонам:

77-63-97 – заместитель директора ДКМ «ГОРОД» Фадеев Андрей Николаевич

77-52-57 - художественный руководитель ДКМ «ГОРОД» Иванова Олеся Александровна