1955

Юбилейная выставка Заслуженного художника России Ю.И. Ерышева

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли с 22 января по 15 февраля будет работать персональная выставка Заслуженного художника России Юрия Игоревича Ерышева «Новгород – ты моя награда». Выставка приурочена к 65-летию автора.

Юрий Игоревич Ерышев – один из ведущих художников Великого Новгорода. В своем творчестве он соединяет традицию, понимаемую широко и свободно, с глубоко индивидуальным чувством формы. Юрий Игоревич родился в Великом Новгороде в 1950 году. Образование получил в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, который окончил в 1975 году (мастерская академика Ю. М. Непринцева, по специальности станковая живопись). Дипломная работа художника была представлена на Всесоюзной выставке дипломных работ выпускников художественных вузов СССР в Москве, с тех пор произведения Ерышева Ю. И. экспонируются на всесоюзных, республиканских и международных выставках. В активе художника и несколько персональных выставок, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Пскове, городах Англии, Германии, Дании.

В 1985 году Юрий Игоревич был принят в члены Союза художников СССР. С 1986 года руководит изостудией «На Красной» при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, а в 2002-2009 годах преподавал живопись и рисунок в Новгородском колледже искусств имени С.В. Рахманинова. В 2006 году по итогам творческой деятельности Юрий Игоревич награжден стипендией Министерства культуры Российской Федерации, дипломом Российской Академии художеств за участие в региональной выставке художников Северо-Запада, дипломом лауреата ВТОО «Союза художников России» за картину «Двор колхозника Василия Сонина». В начале 2007 года автору присвоено почетное звание «Заслуженный художник России». В 2008 году награжден дипломом ВТОО «Союза художников России» за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства в России. В 2009 году награжден юбилейной медалью «В память 1150-летия Великого Новгорода», а в 2013 году за работу «Мечтатель» автор удостоен диплома лауреата XI региональной художественной выставки «Российский Север» и Золотой медалью ВТОО «Союза художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство», в этом же году в Москве прошла персональная выставка Юрия Игоревича «Сказ о Великом Новгороде», а в 2014 году она была представлена в Российской Академии наук Доме ученых имени М. Горького в Санкт-Петербурге. 31 января в 15.00 на выставке пройдет творческая встреча с Заслуженным художником России Юрием Ерышевым. Пресс-показ для СМИ состоится 22 января в 15.30.