1034

Юбилейные торжества на Рюриковом городище покажут на больших экранах в центре Новгорода

Театрализованное представление на Рюриковом городище в Великом Новгороде в дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности должно стать доступным для всех новгородцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом сегодня, 17 августа, в ходе совещания на Городищенском холме заявил заместитель главы администрации области Александр Смирнов.

Режиссеры торжественной церемонии рассказали, что в праздничные дни люди будут прибывать на Рюриково городище водным путем, здесь будут выставлены средневековые суда. На изгибе холма Рюрикова городища расположатся ратные лагеря, огневые композиции, гости будут проходить мимо стоянок племен, а подход к памятному знаку "Княжий камень" будет организован по специальному дощатому помосту. Отмечалось, что цель оформителей праздника - создать атмосферу IX-X веков.

На Рюриковом городище состоится небольшое театрализованное представление с участием клубов исторической реконструкции, которые прибудут в Великий Новгород из 12 городов. Вице-губернатор Александр Смирнов подчеркнул, что все работы по благоустройству Рюрикова городища направлены на то, чтобы местность, которая знаменует зарождение российской государственности, в достойном виде предстала в юбилейные дни. Александр Смирнов также отметил, что для доступности зрелища для большего количества новгородцев, которое будет происходить на Рюриковом городище, предполагается организовать прямую телевизионную трансляцию на экраны, установленные на Софийской площади.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, открытие памятного знака "Княжий камень" на Рюриковом городище - месте первой резиденции русских князей - станет одним из ключевых мероприятий празднования 1150-летию зарождения российской государственности в Великом Новгороде. Торжества пройдут 21-23 сентября 2012 года. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».