1307

Юбилейный год чудовских краеведов

Наступивший 2012 год юбилейный для краеведов г.Чудово. В октябре исполнится 25 лет с тех пор, как в 1987 году при районном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) была открыта секция краеведов, впоследствии преобразованная в районный краеведческий клуб «Истоки».

Тема предстоящего юбилея нашла свое отражение и в плане работы краеведов на 2012 год, принятом на очередном заседании клуба 21 февраля. Накануне собрания — 17 февраля, сотрудники краеведческого музея и чудовские краеведы были приглашены в Тосненский историко-краеведческий музей на областную конференцию «Муса Джалиль — путь в бессмертие», посвященную 70-летию Любанской наступательной операции. Своими впечатлениями от участия в конференции со своими коллегами поделился старейший чудовский краевед Э.С.Ольховский.

С интересом выслушали краеведы и выступление на заседании клуба директора муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Н.А.Мошнакову. Она представила первый номер газеты «Библиотечный вестник», к изданию которой приступили работники центральной районной библиотеки. «Библиотечный вестник» адресован не только коллегам по профессии, но и, прежде всего, широкому кругу читателей: всем, кто любит читать, интересуется библиотечными новинками. Решено издавать газету один раз в два месяца разовым тиражом в 500 экземпляров.