1225

Юношеские Достоевские чтения в Старой Руссе

20 апреля в Старорусском научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника, начали работу XIX Международные апрельские юношеские чтения, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Основной темой нынешнего мероприятия стали «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века». Проводятся чтения при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

В течение трёх дней десятки юношей и девушек из разных российских городов и даже из Италии попытаются раскрыть секреты творчества Достоевского, предложить свои варианты прочтения замыслов писателя, расшифровать образы и загадки его бессмертных романов. А где это ещё лучше сделать, как не в том городе, где он жил и творил.

- Для нашего музея чрезвычайно почетно, что в его составе среди многочисленных памятников находится Дом-музей Ф.М. Достоевского, - подчеркнула на открытии чтений заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова. – Потому что это единственный лично ему принадлежавший дом. И наверняка это место больше всего сохранило его ауру, его энергетику, ощущение его присутствия.

В экспертный совет чтений вошли крупные учёные и преподаватели из различных вузов страны, а также итальянские гости. Председателем совета стала доктор филологических наук, зав. отделом теории литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН Татьяна Александровна Касаткина.

В первый день юношеских чтений ребята попытались разгадать секреты «Записок из Мёртвого дома». В следующие два дня настанет очередь других романов Достоевского. Для молодых исследователей творчества писателя дискуссия на заданную ими тему станет не только возможностью проверить свои знания и умения, но и возможностью пообщаться с такими же любителями Достоевского - студентами и преподавателями из разных городов.

Юные докладчики с самыми интересными работами смогут встать на ступеньку повыше, войдя в программу ежегодных Международных Старорусских Чтений «Достоевский и современность», которые пройдут здесь в мае этого года.