1089

Юные художники из г.Чудово приняли участие в конкурсе "Дети рисуют свой русский мир": покорение космоса (1961 - 2011)

12 апреля в детской школе искусств им. В.С. Серовой г.Чудово состоялось мероприятие, посвящённое всемирному дню "Авиации и космонавтики", а также 50-летию со дня первого полёта человека в космос. Вниманию зрителей было представлено красочное слайд-шоу с работами учащихся художественного отделения на тему "Космос". Также были вручены дипломы участникам и финалистам третьего Всемирного конкурса детского рисунка "Дети рисуют свой русский мир", с подтемой «Покорение космоса», в различных возрастных категориях от 6-9 до 15-19 лет.

В третий раз в 2011 году сайт и его партнеры во всем мире проводили Всемирный конкурс рисунка «Дети рисуют свой русский мир». И впервые в конкурсе приняли участие также ребята из многонациональной России — от Калининграда до Дальнего Востока и Заполярья, что дало нам возможность познакомиться с творческими педагогами и их талантливыми учениками, с видением истории России изнутри страны и извне, в странах Дальнего и Ближнего Зарубежья. И понять — что у каждого есть свой космос, начинающийся со сказок о ковре-самолете, с первой подзорной трубы или бинокля, с первого взгляда в небо, с полетов во сне.

Конкурс состоялся при поддержки Международной Ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и РОСКОСМОСа, Ассоциации музеев космонавтики и лично Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.Джанибекова, фонда "Созвездие", Виртуального музея космонавтики и лично В. Смирнова.

В конкурсе участвовали дети с различных уголков земли, на сайте было представлено около десяти тысяч работ из 32 стран мира, 1106 рисунков из 21 страны прошли в финал. Критериями оценки был необычный подход к заданной теме, качество исполнения и оригинальность работы, отражение в ней своего знания об исследованиях космического пространства. В конкурсе приняли участие учащиеся Чудовской детской школе искусств им. В.С. Серовой.

Бочкарёва Дарья и Александрова Мария финалистки конкурса; Дягилев Владислав, Махов Даниил, Ковалевская Евгения, Казакова Евгения, Мальцева Ирина, Чекалин Павел, Назаров Роман, Воронцова Александра, Халаимова Светлана, Чернова Мария, Артамонова Анна, Склярова Виктория - дипломы за участие. Не оставили без внимания и преподавателей учащихся, благодарственными письмами от коллектива сайта и Правления общественной культурно-образовательной организации ИкаРус-Межкультурная коммуникация и русский язык Германия, выразили глубокую признательность педагогам: Носатовой Н.С., Подберезскому А.В., Гутман Е.В. за представленные на III Всемирном конкурсе работы, подтверждающие высокий профессионализм педагогов и их учеников.