632

Юные художники представят «Державы русской достояние» на выставке в Великом Новгороде

Юные художники представят «Державы русской достояние» на выставке в Великом Новгороде, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня, 18 сентября, в Музее художественной культуры Новгородской земли прошла презентация XIV Межрегиональной выставки детского творчества городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России, «Державы русской достояние».

Своё видение истинного богатства нашей страны представили ребята из 11-ти городов России, в том числе Владимира, Вологды, Пскова, Ярославля. Всего в выставке приняло около 130-ти юных художников в возрасте от 6 до 17-ти лет. В работах ребят отразилась вся история и современная жизнь России в лицах. Приятным сюрпризом для жюри стало появление в работах школьников из города Ярославля новгородского Софийского собора, князя Александра Невского и известного новгородского реставратора Грекова.

- Работы просто восхитительные, - делится впечатлениями организатор проекта Олег Васильев. - Исторические персонажи, узнаваемые и неизвестные ещё для нас, переданы так здорово, что это вызывает огромное уважение к детям и педагогам, которые с ними работали.

На стенах выставочного зала расположились как портреты первых лиц нашего государства, так и портреты знаменитых русских писателей и поэтов. Среди них и Пушкин, и Гоголь, и Достоевский. Над своей работой, написанной на тему стихотворения Александра Блока, девятиклассница из Пскова Настя Харитонова работала около трёх месяцев. - Период эскиза самый долгий, как правило, потому что в это время ищется информация, всё это разрабатывается. Очень сложно лицо стилизовать на батик, - рассказывает о свое работе участница выставки Настя Харитонова, - Я очень люблю Блока, его стихи и этот стих, он самый известный, почти каждый его знает.

И поэтому решила нарисовать работу на эту тему.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».