1119

Юные новгородцы - победители Международного музыкального конкурса

Ученики новгородского педагога Анатолия Михайловича Павлова Любовь Дмитриева и Игнат Пасхин стали Лауреатами I степени Международного конкурса исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон - 2007», который проходил с 5 по 9 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Талант - вечная пытливость к звуку, беспрерывная проверка своего внутреннего камертона, настраивающего душу на творчество и созидание. Именно поэтому юные дарования стремятся в осенний Санкт-Петербург на Международный конкурс исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон». Уникальный проект создан специально для исполнителей инструментальной музыки. Это возможность дарить радость незабываемых ощущений слушателю, умение перебирать струны души каждого, прикоснувшегося к великой силе искусства - музыке.

Юные новгородцы выступали в номинации «Баян, аккордеон, гармонь». Конкурсантов практически со всех уголков России и ближнего зарубежья в возрасте от 5 до 25 лет оценивало представительное жюри, в составе которого были заслуженные и народные артисты России, профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных, Московской и Санкт-Петербургской Государственных консерваторий и других учебных заведений обеих столиц. Председателем жюри являлся Круглов Вячеслав Павлович - народный артист России, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, президент Академии народной музыки.

В программе выступления Любы, учащейся 7 класса (аккордеон) Новгородской Детской музыкальной школы имени Чайковского, стипендиата Новгородского фонда культуры, звучали произведения Генделя, Е. Дербенко, В. Ветрова и Б. Мартьянова.

Игнат - уже студент 1 курса Областного колледжа искусств имени Рахманинова по классу баяна, он стипендиат Российского фонда культуры. В его исполнении на конкурсе прозвучали произведения И.С. Баха, В. Власова, В. Семёнова и Е. Дербенко.

Отметим, что сам Анатолий Павлов является Заслуженным работником культуры России. Его ученики часто побеждают на Всероссийских и Международных конкурсах, многие из них продолжают обучение в консерваториях и выбирают музыку своей профессией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».