1001

Юные новгородцы стали победителями конкурса детского творчества "Моя музейная страна"

20 марта 2012 года в Государственном Русском музее г. Санкт-Петербурга состоится открытие выставки по итогам Всероссийского конкурса детского творчества "Моя музейная страна", организованного в 2011 году музеями Российской Федерации, Союзом музеев России, Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника выступил куратором конкурса в Великом Новгороде.

Более 30 маленьких новгородцев приняли участие в конкурсе в номинациях "Изобразительное искусство", "Декоративно-прикладное искусство" и "Литература". 12 детей Великого Новгорода стали победителями и примут участие в открытии выставки в Государственном Русском музее.

Всероссийский конкурс детского творчества «Моя музейная страна» приурочен к празднованию 10-летия Союза музеев России и 5-летия программы «Музей, Музыка, Дети». Его главная цель - привлечь детей и подростков к отечественной истории, культуре и искусству.

На конкурс поступило более 1200 работ по четырем номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, литература. В ноябре 2011 года жюри Конкурса под председательством доктора педагогических наук, профессора, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, заслуженного работника культуры Российской Федерации Б. А. Столярова подвело итоги конкурса и выделило 214 лучших работ, которые будут экспонироваться на итоговой выставке в Русском музее. В настоящее время к изданию готовится каталог выставки, куда вошли более 100 работ победителей.