1449

Юные новгородцы в составе сборной победили на Первенстве мира по универсальному бою

На Украине прошло Первенство Мира по универсальному бою среди мальчиков и девочек возрастной категории 10-11 и 12-13 лет.

В составе сборной России в соревнованиях приняли участие два спортсмена из Великого Новгорода — Иван Калашников и Павел Чертолин. Иван занял 6-место в возрастной категории 10-11 лет весовая категория до 31 кг, а Павел стал победителем Первенства Мира в возрастной категории 10-11 лет весовая категория до 45 кг. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области, оба спортсмена принесли победные очки в командный зачет. В командном первенстве сборная России заняла первое место, второе место — у сборной Украины, третье место заняла сборная Азербайджана.

Как отмечается, темпы роста популярности этого нового вида соревнований, которые появились с 1996 года, превышают даже темпы роста популярности дзюдо в свое время. По накалу страстей универсальный бой не уступает, а может и превосходит самые зрелищные виды спорта.