1301

Юные новгородские инспекторы стали лучшими по Северо-западу

Из г. Ханты-Мансийск вернулась команда юных инспекторов движения, которая отстаивала честь Новгородской области во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области, новгородская команда ЮИД признана лучшей командой по Северо-Западному федеральному округу.

В течение недели более 300 юных инспекторов дорожного движения со всей России боролись за звание сильнейших знатоков Правил дорожного движения. Новгородскую область в этом масштабном всероссийском соревновании представляла команда, в которую вошли 4 участника: Иван Колесников и Максим Жгарев из г. Пестово и Александра Ильмаст и Василиса Новикова из с. Борки Новгородского района.

Соревнования состояли из пяти этапов в командном зачете: экзамен на знание ПДД, основ безопасности жизнедеятельности, навыки оказания первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда, практический этап «Автогородок» (умение ориентироваться в дорожных ситуациях, учитывая дорожные знаки, разметку и светофоры), а также дополнительный творческий конкурс, который в этом году был посвящен 80-летию службы пропаганды дорожного движения и проходил под лозунгом: «Пропагандистом быть хочу! Дорожной безопасности всех научу!».

Один из важнейших этапов конкурса «Безопасное колесо» — навыки оказания первой медицинской помощи — считается одним из самых сложных. Как правильно наложить шину, остановить кровотечение у пострадавших в авариях и выполнять другие сложные операции, нужно было не только знать в теории, но и продемонстрировать свои знания на практике. Ребята из Новгородской области успешно справились с этим непростым заданием, заняв почетное 4 место среди 79 команд России. Конкурс «Знатоки ПДД» проходил в тестовой форме. На экране видеопроектора проецировались 20 заданий, каждое из которых ребята должны были решить не более чем за 30 секунд. Новгородские юные инспекторы движения выполнили все сложные задания этого этапа, показав отличную подготовку и заняв почетное 7 место, опередив тем самым 72 команды. В остальных конкурсах ребята, представляющие Новгородскую область, также хорошо себя показали и заняли в общем зачете 18 место из 79, обогнав более 60 команд со всей России.

20 июня юные инспекторы возвратились на родную Новгородчину. Ребят торжественно встретило руководство УГИБДД УМВД России по Новгородской области, чтобы поздравить с удачным выступлением.