1432

Юные новгородские музыканты готовятся к Международному форуму

В Великом Новгороде началась подготовка к II Международному музыкальному форуму «Музыкальное искусство и педагогика», который станет центральным событием Года А. С. Аренского. Форум намечен на конец мая текущего года. В наш город приедут ведущие музыковеды и композиторы.

Подготовку к фестивалю начали и учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы, носящей имя нашего земляка, выдающегося русского композитора, пианиста, дирижера, педагога. В этом году школе, расположенной по ул. Газон в Великом Новгороде, исполняется 45 лет. В год 150-летия со дня рождения Аренского здесь проходят различные мероприятия, посвященные его памяти. Именем Антония Аренского может быть названа одна из новых улиц Великого Новгорода. Кроме того, у школы планируют разбить сквер, установить бюст композитора.

За время существования школы ее окончили более 1200 учащихся, а каждый шестой выпускник стал заниматься музыкой профессионально. Трое учащихся являются лауреатами различных стипендий (муниципальной, рахманиновской, стипендии губернатора). Так, талантливая юная пианистка Софья Корноухова совсем недавно покорила своим исполнением Париж. Есть два образцовых коллектива: хор мальчиков и ансамбль скрипачей «Violono».

Но чтобы достичь таких высот и в совершенстве овладеть музыкальным искусством, нужно трудиться не покладая рук. Учиться надо 5 или 7 лет по 7-11 часов в неделю. Это почти что ежедневные занятия в школе, плюс еще домашняя работа. Нагрузка на ребят большая. Но те, кто любит музыку, старается изо всех сил. Про повседневную жизнь и работу юных музыкантов замдиректора по учебно-воспитательной работе Светлана Никулина говорит так: «Это как спорт. Если хочешь добиться результата, нужно усиленно тренироваться. Терпение и дисциплина — вот самое важное, и тогда все получится!».