1442

Юные туристы в Новгородской области сварили 75 кг варенья

Отдыхающие под городом Валдай (Новгородская область) воспитанники подросткового Московского клуба путешественников "Робинзонада" установили рекорд по варке варенья из лесных ягод в полевых условиях, сообщил РИА Новости в субботу представитель "Робинзонады".

"Варенья вышло даже больше, чем мы ожидали", - сказал собеседник агентства. Из 100 килограммов ягод и 50 килограммов сахара после примерно трех часов варки на костре у воспитанников "Робинзонады" получилось около 75 литров варенья.

Готовое варенье находится в громадной бутыли, из которой его разливают по маленьким баночкам. Эти баночки стали сувенирами для участников варки варенья и для гостей лагеря.

Необычный рекорд был установлен в лагере Московского клуба путешественников у деревни Большое Уклейно, где в палаточном городке отдыхают подростки в возрасте от десяти до 16 лет.

Для установления рекорда юные "робинзоны" заранее собрали в новгородских лесах центнер лесных ягод - черники, малины и брусники, которые до момента варки хранились в холодильниках.

Участники акции собираются официально зарегистрировать свое достижение в Книге рекордов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».