1401

Юным новгородцам рассказывают о традициях Покрова

До 22 октября Новгородский областной Дом народного творчества (Великий Новгород) проводит для школьников и детей детских садов покровские посиделки.

О традициях одного из самых почитаемых в народе праздников и важной дате православного календаря - Покрове Пресвятой Богородицы - в театрализованной программе расскажут хозяйки горницы. Они реконструируют для детей традиционные "маленькие" посиделки, которые назывались "морошкой", с народными играми и забавами.

"В ход праздника вплетён рассказ о народном костюме невесты, так как с Покрова на Руси начинали играть свадьбы", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Напомним, что сегодня, 14 октября, по церковному календарю отмечается престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом. На Руси праздник Покрова установлен в середине ХII века по воле святого князя Андрея Боголюбского и отмечается до сих пор.

С этого дня на Руси начинались посиделки, вечерки, беседы. Молодежь собиралась поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь «беседный период» нанимали специальную избу. Посиделки для ребят назывались малыми посиделками, а на Новгородчине – морошкой. Устраивали их днем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».