1174

Юным участникам литературного конкурса "Читаем, пишем и творим" вручены награды

В центре «Сретение в Антонове» состоялась церемония награждения победителей и участников Открытого детско-юношеского литературного конкурса "Читаем, пишем и творим", сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Конкурс проводился при непосредственном участии кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ, Новгородского отделения Союза писателей России, Литературного объединения имени В.А. Кулагина. В нём участвовали 40 человек в возрасте от 12 до 18 лет из Великого Новгорода, Новгородского, Шимского, Пестовского, Чудовского районов, Сольцов, Боровичей и даже Таллина. На суд жюри были представлены творческие работы в разных жанрах: стихи, рассказы, очерки, эссе, путешествия, сказки.

Обращаясь к участникам конкурса, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко сказал: «То, что это происходит в Новгородском университете, конечно, неслучайно. Сейчас НовГУ входит в сотню лучших вузов России. Я был бы рад, если бы те из вас, кто хочет связать свою судьбу с высшей школой, приходили и учились у нас. У нас есть возможности развивать способности самые разнообразные, в том числе и ваше творчество: ежегодно в университете выпускаются два литературных сборника, в которых и преподаватели, и студенты могут публиковаться». А директор Центра изучения культуры Гуманитарного института Светлана Коварская подчеркнула, что в данный момент молодые люди и их родители находятся в уникальном месте: Гуманитарный институт НовГУ – единственный в России, который расположен в 12 веке. «Это огромное духовное наследие, которое досталось нам от наших предков и оно должно жить в этой среде», - добавила она и рассказала о Центре «Сретение в Антонове» и учебном музее русской письменной культуры и книжности, куда затем пригласила конкурсантов на экскурсию.

Добавим, что по итогам конкурса было названо 15 лауреатов, среди них – семиклассник Юрий Сычёв из Боровичей. Жюри отметило его очерк о прабабушке – блокаднице Ленинграда. Кстати, работы всех победителей будут опубликованы.