1399

Юный новгородец стал серебряным призером чемпионата Европы по шахматам среди юношей

В г.Будве (Черногория) проходил лично-командный чемпионат Европы 2013-го года среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. В программе чемпионата все виды шахматных соревнований: классика, быстрые шахматы (рапид) и молниеносная игра (блиц). В составе сборной Российской Федерации выступил представитель Великого Новгорода, воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Центр физического развития» Арсений Нестеров. Он принял участие во всех дисциплинах чемпионата Европы в своей возрастной категории (категория 10 лет).

В блице Арсений занял 5-ое призовое место с результатом 6 очков из 9 возможных. А на следующий день в соревновании по быстрым шахматам добился нового замечательного успеха в своей спортивной карьере. Неудачно стартовав (1,5 очка из 3-х) он одержал затем пять побед подряд и набрав 7 очков из 9 разделил первое - третье места с румыном Михнеа-Ионут Огнеаном и россиянином Ярославом Ремезовым. Дополнительные показатели вывели юного новгородца на чистое второе место.

В итоге - Арсений стал серебряным призером чемпионата Европы по быстрым и по классическим шахматам.

Для справки:

Нестеров Арсений занимается шахматами 5 лет. В 2012 году выполнил разряд Кандидата в Мастера спорта России, член сборной команды Новгородской области. В настоящее время тренируется на учебно-тренировочном этапе 3 года обучения, тренер Особливый Григорий Петрович.

За последние два года Арсений добился высоких спортивных результатов:

- в 2012 году, выступая по программе Кандидата в Мастера спорта России, занял 3 место в этапе Кубка России среди юношей 2002 -2003 г. р. в г. Костроме,

- стал победителем Первенства Севере - Западного Федерального Округа среди юношей до 10 лет в г. Санкт- Петербурге.

- в 2013 году Арсений стал чемпионом Первенства России по блиц-шахматам среди мальчиков до 11 лет в городе Сочи.