900

Юный новгородец заплатил преступникам за отца-«хулигана»

В Великом Новгороде вновь зарегистрированы случаи телефонного мошенничества лже-милиционеров.

Так, 24 декабря около 16.30 мск в квартире 87-летней новгородки раздался телефонный звонок. «Голос, якобы очень похожий на голос внука, сообщил, что сейчас он находится в милиции, так как избил человека. Чтобы «закрыть» дело нужно сорок тысяч рублей. Женщина сказала, что у неё есть только десять, на что лже-внук ответил, что и этой суммы хватит, а к ней скоро подойдет его друг, которому нужно отдать деньги. Так женщина и сделала», - сообщили «Новгороду» в штабе УВД города.

В другом случае, несовершеннолетний сын потерпевшего находился дома один, ему позвонили и сказали, что отец задержан за драку, так же находится в милиции и нужно тридцать тысяч рублей, чтобы все уладить. Мальчик сказал, что есть только пять тысяч. Дальше действие развивалось по той же схеме. В квартиру, за деньгами пришел молодой человек, который, уходя, прихватил с собой не только деньги, но ещё и цифровой фотоаппарат, стоимостью 25 тысяч рублей.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, что подобные факты мошенничества в течение этого года фиксировались неоднократно. В частности, был изобличен житель Санкт-Петербурга, организовавший мошенническую схему, находясь в одной из колоний Ленинградской области. Жертвами стали жители Великого Новгорода. Материалы по данному делу направлены в суд.

УВД по Великому Новгороду напоминает, что в случае, если у граждан вымогают взятку, то необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства по телефонам «02» или 980 - 002.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».