1350

Юридический факультет принимал участие в Днях молодого избирателя

Ежегодно в феврале Избирательная комиссия Новгородской области и Великого Новгорода проводит мероприятия с молодыми избирателями.

25 февраля Избирательная комиссия Новгородской области организовала День открытых дверей для молодого избирателя. В рамках встречи студенты смогли познакомиться с членами Избирательной комиссии – председателем Борисом Алексеевым, заместителем председателя Татьяной Лебедевой, секретарем Евгением Шаваевым, консультантом информационного центра аппарата Анатолием Осиповым. Председатель ИКНО рассказал о значении избирательной системы в современный период кризиса и обозначил основные положения работы избирательной комиссии, ее состав, сроки полномочий, функции и порядок финансирования. Например, прозвучала информации о том, что в Новгородской области действует 542 участковых комиссий и на 1 января 2015 года зарегистрировано 516167 избирателей. А 13 сентября 2015 года будет единым днем голосования во всех районах Новгородской области, кроме Великого Новгорода (190 избирательных компаний) по выбору глав поселений и депутатов. В декабре 2016 года будут проводиться общефедеральные выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации по смешенной избирательной системе.

На Дне открытых дверей студенты посетили Информационный центр, в котором размещена Государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы», осуществляющая технологические процессы выборов – подготовку, процедуру голосования и подсчет голосов. Системный администратор Информационного центра продемонстрировал её работу и дал возможность каждому студенту проголосовать с использованием данной системы.

Добавим, что 26 февраля проводилась интеллектуальная игра по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В игре принимали участие команды ССУЗов Великого Новгорода. В ходе игры, командам были предложены вопросы в формате брейн-ринга, а также «Мозговой штурм» по темам: для чего нужно ходить на выборы, нужна ли строка «Против всех», аргументы ЗА и ПРОТИВ двуступенчатой системы выборов президента.

От юридического факультета активными участниками данных мероприятий стали заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская и студента 2 курса Мария Панкратьева.