1183

Юридическое образование в НовГУ получило общественное признание, а лучшим студентам-консультантам обещаны дополнительные стипендии

Сегодня на юридическом факультете Новгородского университета состоялась встреча студентов с депутатом Государственной думы, руководителем регионального отделения Ассоциации юристов России Сергеем Фабричным.

В начале встречи Сергей Фабричный вручил протокол заседания комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования об общественной аккредитации Новгородского университета. При этом он отметил: «Настоящая общественная аккредитация является свидетельством того, что Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого вошел в число лучших в стране по качеству юридического образования».

Далее говорили о расширении сферы реализации совместного проекта, который осуществляют региональное отделение Ассоциации юристов России и юридическая клиника НовГУ по оказанию бесплатной юридической помощи малообеспеченным гражданам Великого Новгорода и Новгородской области.

Юридическая клиника, в которой на безвозмездной основе проводят правовое консультирование населения студенты старших курсов юридического факультета, существует более пятнадцати лет. Несмотря на то, что работают в ней студенты, клиника пользуется популярностью среди новгородцев. Во-первых, не секрет, что профессиональная помощь юриста является недешевой и многим она просто не по карману. Во-вторых, клиенты клиники и даже специалисты отмечают, что помощь оказывается на высоком уровне, поскольку студенты очень ответственно и с огромным рвением относятся к своей работе. Кроме того, работа в клинике ведётся под контролем преподавателей кафедры гражданского права и процесса юридического факультета. Цифры свидетельствуют, что ежегодно за помощью обращается несколько сотен человек.

С апреля 2012 года стартовал совместный проект регионального отделения Ассоциации юристов России и юридической клиники НовГУ по предоставлению бесплатной юридической помощи через интернет-портал НовГУ. Его успех подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества Ассоциации и юридического факультета.

В ходе встречи со студентами Сергей Фабричный напомнил, что, согласно статье 22 Федерального Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», юридические клиники наряду с негосударственными центрами бесплатной юридической помощи отнесены к участникам негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. На студентах, участвующих в такой работе, лежит огромная ответственность в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, а также создании привлекательного имиджа юриста-правозащитника, представляющего интересы гражданского общества. Сергей Фабричный пообещал, что студенты, которые наиболее успешно проявят себя в рамках этой программы, будут получать дополнительные стипендии. Финансовую поддержку программы взяло на себя региональное отделение Ассоциации юристов России.