1787

Юрий Бобрышев: демографическая ситуация в Великом Новгороде улучшилась благодаря финансовой поддержке властей

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на встрече с журналистами, которая состоялась 29 ноября, обсудил демографическую обстановку в городе. По мнению градоначальника, новгородки стали больше рожать благодаря льготам, придуманным местными властями.

— Я уверен, что последние демографические положительные тенденции — это результат совместных действий властей. Мама сейчас получает за первого ребенка 8 тысяч рублей, мелочь, казалось бы, а в голове откладывается. Также сейчас мамы сразу получают сертификат на место в детском саду, это гарантия того, что ребенок будет устроен в детсад, — заявил Бобрышев.

Со слов градоначальника, за 9 месяцев этого года семей, в которых родился третий ребенок, стало на 126 больше, чем за весь прошлый год. Такие семьи тоже получают льготы.

— Наше ноу-хау — выплата субсидий молодым семьям (до 35 лет). Почти 200 семей получили субсидии на покупку жилья (700 тысяч рублей, если родилось два ребенка). Мы придумали выделение денег на жилье для многодетных семей, каждый год 4-5 многодетных семей получают деньги на жилье. Все это в купе и дало результат. От этих наших придумок нельзя отказываться, даже если мы сэкономим на них 100 млн. рублей, — считает мэр.

Добавим, за январь-сентябрь 2013 года отделами ЗАГС комитета ЗАГС Новгородской области зарегистрировано 5469 новорожденных детей, что на 0,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.