5471

Юрий Бобрышев: думаю, новгородцы поддержат идею появления нового памятника

Сегодня, 15 ноября, члены градостроительного совета Великого Новгорода одобрили создание памятного знака, посвященного развитию письменности на Руси. Архитекторам понравилась сама идея памятника и место его расположения, но над его формой нужно будет поработать.

Знак планируется установить в Кремлевском парке со стороны ул. Розважа (площадка рядом с мостом А. Невского).

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал, что идея создания такого памятника появилась еще 4 года назад, когда в городе проходила выставка каллиграфии.

— Организаторы выставки хотели сделать памятный знак в подарок нашему городу. Было два варианта: памятник рублю или букве. Мы долго обсуждали этот вопрос, решили сделать памятник букве, начали место искать. Искали на набережной, а потом увидели это место. Потом организаторы выставки смылись и денег не дали. Мы забыли про эту идею. Год назад я рассказал о ней скульптору Вадиму Боровых и он предложил эскиз, — рассказал градоначальник.

По замысла автора памятный знак, посвященный развитию письменности на Руси, на развернутой книге одним из элементов рельефного исполнения будет стоять первая буква алфавита — буква А, украшенная древнерусским орнаментом. В основе памятного знака — каменная четырехгранная колонна с включением бронзовых элементов, манускриптов. Общая высота памятника предполагалась 4-4,5 метра.

Членам градостроительного совета понравилась идея с буквой А и с развернутой книгой, а вот от каменной колонны с манускриптами они предложили отказаться и сделать масштаб памятника меньше, чтобы люди могли заглянуть в книгу. Они также посоветовали заменить традиционную букву на древнерусскую. Было решено доработать эскиз памятника и позже вновь вынести его на обсуждение. Дата появления новой скульптуры пока неизвестна.

Что касается финансирования, то по заявлению Юрия Бобрышева, деньги должны быть выделены не из бюджета города. «Я думаю, новгородцы, наверняка, поддержат эту идею», — заявил мэр.

Добавим, Вадим Боровых — новгородский скульптор, один из авторов барельефов в комплексе «Город воинской славы», иллюстрирующих моменты героической истории Великого Новгорода.