666

Юрий Бобрышев лично прошелся по дворам Великого Новгорода

Сегодня, 16 ноября, на утреннем аппаратном совещании мэр города Юрий Бобрышев вновь вернулся к теме благоустройства дворовых территорий. Минувший выходной он посвятил тому, что лично осмотрел состояние внутренних домовых площадок в разных частях города, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Планируется в 2010 году на ремонт дворовых территорий использовать порядка 40 млн. рублей, но за один год ситуацию не поправить и одних бюджетных средств здесь недостаточно, вид большинства дворов просто плачевный, особенно в микрорайонах старой планировки.

Надо обязательно озадачить управляющие компании, определить их участие, и обязательно поднимать инициативу самих граждан по наведению порядка рядом с домами, где они проживают, - отметил Юрий Бобрышев.

Мэр привел примеры дворов, где совершенно нет мест для отдыха - все заполонили автомобили, вместо дорожек сплошные канавы, нет зеленой зоны. И рядом можно увидеть благоустроенные уютные площадки, отгороженные парковки, для создания которых не требовалось каких-то серьезных вложений, они появились благодаря неравнодушию граждан, их желанию создать комфорт вокруг себя.

- Такие инициативы надо поддерживать в первую очередь, только сообща мы можем создать в городе здоровую среду, - считает мэр. Он поручил руководителями профильных комитетов подготовить предложения по разработке программы «Новгородские дворы», в которой определить долю участия муниципалитета, управляющих компаний, самих граждан, и обеспечить реализацию намеченного в течение ближайших трех лет.

Напомним, обсуждение в целом проекта бюджета Великого Новгорода на 2010 год и в частности на благоустройство дворовых территорий начинается в комиссиях городской Думы на этой неделе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».