1585

Юрий Бобрышев: «Меня чуть ли ни главой мафии называли, но на выборы я иду»

Сегодня, 28 января 2008 года, исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел пресс-конференцию. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня 50 дней, как он исполняет обязанности мэра Великого Новгорода. Когда приехал на Новгородчину 35 лет назад из Воронежа, город показался ему уютным, чистым, ухоженным и спокойным. Сейчас город, по словам Бобрышева, утратил свое значение благоустроенного, ухоженного города, а ведь должен быть крупным туристическим центром. Город принимает меньше туристов, чем в советский период.

Юрий Бобрышев отметил, что до 1150-летия областного центра остается совсем немного: есть только один год – 2008-й, чтобы город привести в порядок.

Поэтому Юрий Иванович, если станет мэром, пересмотрит бюджет города на 2008 год, принятой прошлой Думой. Определенные статьи будут пересмотрены в пользу благоустройства Новгорода. «Вспомните, в том году в парке, на газонах чертополох рос, – отметил Юрий Иванович. – Тресту зеленого хозяйства, например, не хватает денег на озеленение города. Значит, мы должны их выделить». Один из вопросов, который должен быть решен к юбилею города – строительство Ледового Дворца. Сейчас нашелся подрядчик – «Макс-строй» (санкт-петербургская холдинговая компания) – готовый участвовать в конкурсе по застройке завокзального комплекса.

На этот проект необходимо 600 миллионов рублей, в городской казне сейчас есть только 160-170 миллионов рублей. «Макс-строй» также будет участвовать наравне с «СУ-155» в конкурсе по застройке Деревяницкого микрорайона. Должно быть построено около 1 миллиона квадратных метров жилья, а также необходимые детские сады, торговые комплексы, дороги, водовод и канализационные сети.

На вопрос журналистов, собирался ли он снимать свою кандидатуру на должность мэра, Юрий Иванович честно признался, что собирался это сделать: - Я готов был выйти из выборной кампании (и губернатору говорил об этом), потому что много слухов было.

Чуть ли ни главой мафии называли. Но я с пониманием и ответственностью принял решение идти на выборы, потому что Новгород люблю. Юрий Иванович высказался против объединения Новгородской области с Псковской: «Я противник какого-либо объединения, иначе мы потеряем статус областного центра».

Зато отметил, что выступает «за» укрепление вертикали власти, в частности, чтобы мэры назначались губернаторами: «Должен быть единый начальник, спрашивать ведь будут с одного».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».