3668

Юрий Бобрышев: «Мне не стыдно за свою работу»

«Мнения о том, что вид города не поменялся, мне слышать обидно», — заявил в прямом эфире Радио-53 мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, отвечая на вопросы о благоустройстве центра города.

— Город не то, что поменялся, совсем другим стал, — отметил градоначальник. — Вспомните, что у нас было пять лет назад. Какой разбитый парк: ни одного фонаря, ни одной скамейки, ни одной дорожки нормальной. И посмотрите сейчас: какая площадь, где ребята день и ночь на роликах катаются, какой красивый ухоженный парк, кремль, филармония, Рюриково Городище, благоустроенный Юрьев монастырь с прилегающей территорией... Были ли памятники? А сейчас и Рахманинов, и Петр Первый, и памятник ополчению 1812 года, и стела воинской славы с новым музеем и отреставрированным напротив старым фонтаном, и ганзейский фонтан (это сейчас одно из самых знаковых мест, где любят молодые люди брак регистрировать), и новая набережная от Горбатого моста до Московской, и отремонтированный ГДК, и подсветка кремля… Я могу перечислять много-много. Сейчас, например, губернатор в Москве «выбивает» средства на создание набережной от Ярославова Дворища до гостиницы «Россия». Гостиницу тоже начнем ремонтировать. «Интурист» — заканчиваем. Мы видим, что еще надо делать, чтобы город был компактный, комфортный, красивый уютный. Но, вы знаете, я ни одного гостя нашего города не видел, который бы нас не похвалил. Давайте, даже зная недостатки, говорить: «У нас здорово!». Этим мы привлекаем к себе!

Мэр также заострил внимание на том, что горожане в последнее время меняются, растут в хорошем смысле слова.

— В первые годы работы мы разбитые фонари в центре меняли через день. В этом году ни одного фонаря в кремле не разбили! А это значит, что новгородцы с большей любовью и бережливостью начали относиться к своему городу. Многие подходят, спрашивают про свой микрорайон, про свой дом, про свой двор. Советы с удовольствием получаем. Благодарю всех новгородцев за участие. Мне приятно с людьми общаться. Я часто пешком хожу. А когда с предложениями люди подходят — вдвойне приятно. А молодежь с коляской идет, я спрашиваю: «Второго будете заводить?» — «Обязательно». Значит, у них есть уверенность. Это и есть высшая степень доверия, — отметил Бобрышев.

О доверии мэр говорил и отвечая на вопрос, собирается ли баллотироваться на следующий выборах, которые состоятся в сентябре 2013 года.

— Если бы нужно было сегодня принимать решение, я бы сказал»: «Да». Но жизнь идет. Что с нами будет через месяц, через два? Я считаю, что у меня сейчас достаточно сил и опыта, чтобы продолжить начатую и проводимую в течение пяти лет работу. Понятно, что у разных людей есть разные оценки моей работы. Но мне за нее не стыдно! — заявил мэр. — Человек и себя должен спросить: «А как ты считаешь, какое ощущение внутри?». Эта оценка важна! Ну и, конечно, людей. И если вопрос встанет ближе <к выборам>, надо будет советоваться с людьми. Как я это делал пять лет назад. Встречался с разными группами людей, спрашивал: «Будете поддерживать?» — «Будем». Без поддержки я бы и не пошел.

Юрий Бобрышев также ответил на вопросы о дорогах, уборке снега, мечети, детских садах и аквапарке. Отметим, что большинство вопросов, прозвучавших в эфире Радио-53, были заданы мэру в рамках пресс-конференции на интернет-портале «Новгород.ру». Ответы на все вопросы будут опубликованы на Novgorod.ru после 14 декабря.