2853

Юрий Бобрышев: Мы найдём понимание новгородцев в вопросе увеличения тарифов на воду

Сегодня, 10 апреля, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода директор МУП «Новгородский водоканал» Алексей Егоров выступил с докладом о питьевом водоснабжении Великого Новгорода.

Он сообщил, что на протяжении ряда лет наблюдается ухудшение качественных показателей воды, которая поступает из реки Волхов.

- В общем и целом мы не выходим из третьего разряда загрязнённости, это разряд  А - «загрязнённая вода», - сказал Алексей Егоров.

Как сообщил директор, изношенность сетей составляет 66%, 205 километров сетей нуждаются в замене.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, один из стратегических вариантов решения проблемы — полная замена всех трубопроводов.

- Пусть это 200 километров. Давайте посчитаем, во что это выливается. Мы очищаем воду на водоочистных сооружениях, а потом при доставке мы превращаем её в не очень качественную воду. Цена вопроса — здоровье людей. Мы говорим, нужен миллиард рублей и мы должны честно сказать: хотим чистую воду пить — значит, нужен миллиард. Этот миллиард должен быть распределён, допустим, на 8 лет. Надо понимать, что никаких денег у нас в бюджете не хватит, «Водоканал» за счёт собственных инвестиционных программ тоже не в состоянии, то есть речь идёт об изменении тарифов, и не надо бояться это говорить в самом начале. Причём это незначительное повышение тарифов. Эта программа должна иметь областной уровень. Иначе, если мы только в городе будем эти вещи делать, а область будет сбрасывать туда всякое дерьмо. Я уверен, что мы эти деньги найдём, включая понимание людей, что это может повлечь увеличение тарифов. Новгородцы поймут насколько это важно, - сказал Юрий Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.