Юрий Бобрышев: недострой на Большой Санкт-Петербургской нужно либо заставить привести в порядок, либо отбирать через суд

На 2015 год на территории Великого Новгорода насчитывалось 25 заброшенных строений. Об этом сегодня, 15 марта, на аппаратном совещании заявила начальник городского контрольно-административного управления Юлия Ездакова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По её словам, за прошлый год владельцам зданий выдано 25 предписаний и составлено три протокола. Самыми «болезненными» являются три здания на улице Зоотехническая, а также здание на улице Гзень, собственник которого ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны России.

— По зданию на улице Гзень была проведена большая работа. Мы неоднократно обращались в Северо-Западное управление, в адрес начальника новгородского территориального гарнизона о принятии мер. К сожалению, наши неоднократные обращения ситуацию не изменили. В октябре 2015 года был составлен протокол и наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Также администрацией Великого Новгорода было направлено обращение в адрес министра обороны с просьбой о решении вопроса консервации объекта и приведении территории в надлежащее состояние. В Министерстве нам ответили, что данный комплекс имеет перспективы дальнейшего использования в интересах вооруженных сил, но финансирование работ по ремонту до 2020 года в ведомстве не предусмотрено, — пояснила начальник городского КАУ Юлия Ездакова.

Мэр Юрий Бобрышев поднял вопрос о недостроенных объектах на улицах Великая и Большая Санкт-Петербургская.

— Когда мы уже разберёмся с этими объектами? Смотреть стыдно на здание на улице Великая. Если владельцы не могут ничего сделать, пусть продают его или закроют, как следует. Сколько можно выдавать предписаний по объекту на Большой Санкт-Петербургской? Оштрафуйте их. Пусть платят, хотя бы у нас деньги будут. Хватит уже с владельцами разговаривать. Насколько я знаю, находятся они в Санкт-Петербурге, им ехало-болело, продать они его не хотят. Надо либо заставить привести его в порядок, либо разобрать. Или просто через суд отбирать здание, как представляющее опасность для новгородцев, — подчеркнул мэр Юрий Бобрышев.

По словам градоначальника, недостроенный объект на Большой Санкт-Петербургской планировалось привести в порядок ещё к 1150-летию Великого Новгорода.